Новости Республики Коми | Комиинформ

Минобрнауки РФ проверит эффективность работы вузов и филиалов вузов в Коми

Минобрнауки РФ проверит эффективность работы вузов и филиалов вузов в Коми
Минобрнауки РФ проверит эффективность работы вузов и филиалов вузов в Коми
logo

Министерство образования и науки РФ проверит эффективность деятельности вузов и филиалов вузов в Коми, как и по всей России.

Как рассказал "Комиинформу" заместитель министра образования республики Дмитрий Беляев, минобрнауки РФ создает межведомственную комиссию, которая до конца 2012 года должна провести мониторинг деятельности высших образовательных учреждений, чтобы оценить эффективность их работы. Неэффективные в перспективе будут реорганизованы, а их обучающиеся смогут завершить обучение в других учебных заведениях.

Реорганизация вузов, которые подчиняются минобрнауки, начнется уже в 2013 году.

Министерство разработало критерии оценки деятельности учреждений. Анализ будет проводиться по пяти направлениям: образовательная, научно-исследовательская, международная и финансово-экономическая деятельность, а также наличие инфраструктуры.

Кроме того, сейчас минобрнауки создает рабочую группу по анализу деятельности филиалов вузов. Как известно, руководство ведомства уже не раз заявляло о необходимости избавиться от "лишних" филиалов, предоставляющих некачественное образование.

В состав федеральной межведомственной комиссии от Коми войдет Д. Беляев, в состав рабочей группы - начальник отдела профобразования и науки минобразования Коми Светлана Сурина.

Вопрос о том, каким образом будет проводиться мониторинг, сейчас прорабатывается. В первых числах сентября федеральное ведомство должно утвердить регламент работы. Возможно, будут созданы комиссии и на уровне регионов.