Новости Республики Коми | Комиинформ

В четырех районах Коми обнаружены зараженные золотистой картофельной нематодой земли

В четырех районах Коми обнаружены зараженные золотистой картофельной нематодой земли
В четырех районах Коми обнаружены зараженные золотистой картофельной нематодой земли
logo

На отдельные земельные участки Сысольского, Корткеросского, Княжпогостского и Усть-Вымского районов наложен карантин по золотистой картофельной нематоде.

Соответствующее постановление 17 августа подписал первый заместитель главы Коми Алексей Чернов.

Карантин коснулся земельного участка площадью 2,694 га, располагающегося в с. Додзь, м. Малая Додзь (Корткеросский район), участка площадью 0,0855 га д. Верхняя Отла (Княжпогостский район), в границах земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, арендуемых главой КФХ Новрузом Мамедгасановым на территории с. Куниб (Сысольский район).

Под карантин попали также: земля с левой стороны дороги Куниб-Первомайск, площадью 5600 кв. м. (Сысольский район), земля около здания метеостанции площадью 4800 кв. м. (д.Пустошь, с.Куниб, Сысольский район), участок площадью 2,408 га, располагающийся в с. Кожмудор, ул. Центральная, 34 (Усть-Вымский район).

Органам местного самоуправления Сысольского, Княжпогостского, Корткеросского и Усть-Вымского районов рекомендуется провести мероприятия по борьбе с карантинными объектами в соответствии с законодательством.

***Зараженные нематодой овощи неопасны для организма человека, однако нематода губительна для качества корнеплодов. Золотистая нематода - это микроскопический круглый червь, развивающийся в корнях растения. Кроме картофеля он может повреждать томаты, перцы, баклажаны. Пораженные растения отстают в росте и развитии, образуют мелкие клубни или совсем не образуют.