Новости Республики Коми | Комиинформ

Для развития в Коми вузовского спорта нужна отдельная стратегия - Николай Гордеев

Для развития в Коми вузовского спорта нужна отдельная стратегия - Николай Гордеев
Для развития в Коми вузовского спорта нужна отдельная стратегия - Николай Гордеев
logo

Руководитель Агентства по физической культуре и спорту Коми Николай Гордеев положительно оценивает итоги прошедшей в Лондоне Олимпиады.

По его мнению, у российского спорта были трудные времена, но в последние годы эта ситуация изменилась, на его развитие правительство страны обращает все больше внимания и это приносит свои плоды.

"Нельзя забывать, что питательной базой для спорта высших достижений является массовый спорт. Когда пытаются "пилить" это хозяйство, хорошего ничего не получается, - отметил руководитель ведомства. - Если не будет большого спорта, то и массового не будет, как как у людей исчезнет один из важнейших стимулов для занятия спортом".

Особое внимание государственных органов власти и спортивных организаций, по мнению Н. Гордеева, должно уделяться вузовскому спорту. За рубежом многие серьезные спортсмены являются выходцами из студенческого спорта, в республике, как и в целом в России, большинство именитых спортсменов — это выходцы спортивных школ.

"Развитию вузовского спорта сейчас придается большое значение. Так, например, на осень запланирована встреча президента Владимира Путина с руководителями студенческого спорта, с руководителями команд и с тренерами. Я думаю, что одной спартакиадой, которую сейчас проводим, проблему не решить. Нам надо укреплять спортклубы, которые существуют при учебных заведениях, поднимать их уровень авторитета, чтобы вокруг этих спортклубов собирался народ, готовились спортсмены, а для этого нужно готовить и специалистов. В целом же, я считаю, республике необходима отдельная стратегия по развитию вузовского спорта", - подытожил Николай Гордеев.

***1 сентября члены олимпийской сборной России побывают в родных для них регионах, где встретятся с учениками школ, в которых они учились, это будет способствовать популяризации массового спорта, ведь для многих ребят они стали настоящими кумирами;