Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинская "Планета-Университет" в новом сезоне выступит в Единой студенческой баскетбольной Лиге

Ухтинская "Планета-Университет" в новом сезоне выступит в Единой студенческой баскетбольной Лиге
Ухтинская "Планета-Университет" в новом сезоне выступит в Единой студенческой баскетбольной Лиге
logo
Ухтинская "Планета-Университет" в новом сезоне выступит в Единой студенческой баскетбольной Лиге
Фото с сайта УГТУ.

Ухтинская "Планета-Университет" в новом сезоне будет выступать в Единой студенческой баскетбольной Лиге.

Как рассказала "Комиинформу" тренер мужской баскетбольной студенческой команды УГТУ мастер спорта Лейла Кравчук, Единая студенческая баскетбольная Лига - это совместный проект Лиги ВТБ и Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ).

"Наша команда заслужила право участия в Единой студенческой баскетбольной Лиге, с одной стороны, хорошими результатами ("Планета-Университет" занимала не только высокие места, но и становилась чемпионом СЗФО), с другой - она прошла соответствующий конкурс, поскольку подходит под необходимые критерии, предъявляемые к участникам, - пояснила Лейла Кравчук. - Системой проведения игр Лиги выбран регулярный чемпионат. Он пройдет с октября 2012 года по февраль 2013 года. В марте 2013 года состоится плей-офф с 1/8 финала по 1/4 финала. Финал 4-х пройдет в мае 2013 года. К участию в чемпионате ЕСБЛ допущены 32 команды России, стран СНГ, Балтии, Восточной Европы и Великобритании. Наша команда на групповом этапе (Группа C) встретится с командами Уфы (БГАУ), Кирова (ВГСХА), Казани (КНИТУ-КАИ), Астаны (ЕНУ им. Гумилева), Санкт-Петербурга (СПбГУЭФ), Москвы (МГУ), Ростова-на-Дону (РГЭ -РИНХ)".

Сейчас, по словам Лейлы Кравчук, баскетболисты УГТУ на базе ССП "Планета-Университет" (местечко Крохаль) завершают учебно-тренировочный сбор, который начался 1 августа и завершится 21 августа. В УТС - пять микроциклов, в каждом из них три - четыре тренировочных дня, включающих в себя по два тренировочных занятия (тренировка 2,5 часа). Тренировки проходят на новой арене УСК "Буревестник". Работа по общей физической подготовке выполняется в новом тренажерном зале и легкоатлетическом стадионе комплекса. Много внимания уделено индивидуальной технической подготовке и групповым взаимодействиям. В качестве средств восстановления в конце каждой тренировки проводится 40-минутная программа стретчинга и в конце каждого микроцикла — сауна.

Кроме основного состава команды в УТС участвуют приглашенные на просмотр старшие школьники (шесть человек) и студенты других вузов.

"Очень хотелось бы, чтобы мы вышли из своей подгруппы и заняли в чемпионате Единой студенческой баскетбольной Лиге место как можно выше", - заключила наставник ухтинских баскетболистов, дополнив, что после УТС ее подопечным будет предоставлен небольшой отдых, а затем "Планета-Университет" возобновит подготовку к предстоящему сезону, в рамках которой, возможно, проведет товарищеские встречи с командами из других регионов.

А с 7 по 9 сентября в Казани пройдет Промо-Кубок Единой студенческой баскетбольной Лиги. На мероприятие приглашены ректоры всех вузов, участвующих в новой Лиге, в том числе ректор УГТУ Николай Цхадая, и представители команд.