Новости Республики Коми | Комиинформ

За выходные в Коми обнаружено девять лесных пожаров

За выходные в Коми обнаружено девять лесных пожаров
За выходные в Коми обнаружено девять лесных пожаров
logo

За выходные в республике зарегистрировано девять лесных пожаров, на сегодня восемь из них ликвидированы. Об этом "Комиинформу" рассказал руководитель Коми регионального лесопожарного центра Владимир Дробахин.

Так, только в Троицко-Печорском районе было обнаружено и потушено четыре пожара, площадь которых составила 0,5 га, 9,7 га, 15 га и 21 га. По одному пожару обнаружено в Княжпогостском (0,01 га), Сыктывдинском (0,3 га), Сосногорском (0,3 га) районах, в арендной базе ОАО "Монди СЛПК" в Усть-Куломском районе (0,3 га).

Продолжаются работы по тушению пожара в Койгородском районе. На сегодня огонь локализован на площади 15 га. На работах по тушению задействованы 15 сотрудников лесопожарного центра.

В целом за пожароопасный период на территории региона зарегистрировано 110 лесных пожаров на площади 1364 га. За аналогичный период прошлого года леса горели 496 раз, площадь, пройденная огнем, составила 50618 га.

По словам В. Дробахина, все августовские пожары являются следствием неосторожного обращения с огнем охотников, рыболовов, грибников и ягодников.