Команда чиновников Коми в благотворительном матче обыграла сборную национально-культурных автономий

Фото Алексея Боровенкова.

По инициативе Министерства национальной политики Коми 19 августа на республиканском стадионе в Сыктывкаре прошел благотворительный футбольный матч между сборными командами национально-культурных объединений региона, с одной стороны, и правительства, Государственного Совета и муниципальных образований Коми - с другой, в поддержку детей, пациентов Детской республиканской больницы.

Матч проводился по необычному формату: четыре тайма по 15 минут.

Стартовая 15-минутка прошла за явным преимуществом чиновников. Они терзали оборону соперника позиционными атаками и резкими контр-выпадами. Но, несмотря на это, самый самый опасный момент этого отрезка матча создали национальные объединения: левый крайний форвард с дальней дистанции зарядил мяч в перекладину.

Уже один этот момент должен был насторожить сборную чиновников. Вторую 15-минутку НКА провели на "ура": тотальный контраль над серединой поля и множество опасных моментов. На 23-ей минуте даже удалось протолкнуть мяч в сетку ворот противников, но судья зафиксировал офсайд.

На большом перерыве состоялся благотворительный аукцион футбольной атрибутики с автографами игроков мини-футбольной команды "Новая генерация": шарфов, комплектов формы и мячей. Несколько экземпляров атрибутики приобрел заместитель министра национальной политики региона Андрей Лазицкий. Во время аукциона удалось собрать более 10 тысяч рублей.

Третий отрезок матча по сюжету напоминал второй тайм. Хотя самый опасный момент остался за чиновниками: руководитель администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин не смог головой переправить мяч в ворота после навесной передачи партнера с правого фланга.

Голов зрителям пришлось ждать до самого конца матча. Лишь на 24-ой минуте игрок сборной национально-культурных объединений Александр Журавский отличным ударом из-за пределов штрафной положил мяч в правый от вратая угол.

Через три минуты отличились уже чиновники. Пройдя по левому флангу, Андрей Татков с острейшего угла пробил под ближнюю штангу. Удар оказался неберущимся.

Еще через пару минут чиновники вышли вперед. Отличился Роман Кузьма, который с дальней дистанции отправил мяч в левый от вратаря угол. Отыграться сборная НКА уже не успела. Итог встречи 2:1 в пользу чиновников.

После основного времени матча организаторы преподнесли сюрприз - серию пенальти. Победила команда чиновников - 3:2.

Награждали команды заместитель главы Коми Александр Буров и Андрей Лазицкий.

После матча Дмитрий Шатохин, который на поле до крови разодрал руку, заявил, что всего лишь второй раз выходил играть в большой футбол. "На тренировке мы выиграли 5:0, поэтому ждали победы. Бегать, конечно, тяжело, я больше привык к мини-футболу", - заключил глава Усть-Куломского района.

"Всего сегодня удалось собрать 15 900 рублей. Уже 7 900 передали "безмамышам". Ещё 7 900 рублей перевели на счет Полине Царенковой из Воркуты. У нее сложный порок сердца, и необходима операция в Берлине", - рассказала корреспонденту "Комиинформа" директор детского благотворительного фонда "Сила добра" Татьяна Козлова.

***Благотворительный матч прошел в рамках спартакиады среди команд национально-культурных объединений Коми при организации Министерства национальной политики РК, Агентства РК по физической культуре и спорту, Федерации футбола Коми, футбольного клуба "Новая генерация", Ассоциации национально-культурных автономий, благотворительного фонда "Сила добра" и инициативной благотворительной группы "Поможем безмамышам".