Победителями силового экстрима в Сыктывкаре стали ухтинцы

Фото Надежды Горчевой.

Победителями республиканских соревнований по силовому экстриму, которые прошли в парке имени Кирова в Сыктывкаре, стали ухтинцы. Зрелищное шоу, приуроченное ко Дню республики, состоялось сегодня, 18 августа.

На этот раз состязания носили командный характер. В них приняли участие тяжелоатлеты из Сыктывкара, Ухты, Архангельской и Ярославской областей. Всего турнир собрал пять команд по два человека в каждой.

Спортсмены соревновались в уже традиционных для силового экстрима в Сыктывкаре конкурсах: "Коромысло", "Жим бревна", "Шары Атласа", "Колодец", "Толкание газелей" (вес машины - три тонны), "Прогулка фермера".

Также в программе были показательные номера. Отдельно организовали конкурсы для зрителей.

Самым зрелищным и сложным, как и в День города в Сыктывкаре, стал конкурс "Шары Атласа". Мужчинам нужно было поочередно поднять с земли и поставить на бочки три огромных шара весом 125, 145 и 155 кг. Наилучший результат в этом соревновании показала команда ухтинцев, которую представляли опытные тяжелоатлеты Игорь Стрекаловский и Никита Ткачук. Благодаря успешному выступлению в этом и еще двух конкурсах ("Прогулка фермера" и "Колодец") команде удалось стать абсолютным лидером турнира.

Второе место заняла команда из города Данилов Ярославской области (Денис Юрьев и Евгений Куликов), третье — сборная команда Сыктывкара и Коряжмы (Александр Потапов и Виталий Гамаюн).

Четвертое место разделили команда Сыктывкара и сборная Великого Устюга и Вологды.

Соревнования обошлись без травм. Всем участникам вручили грамоты, победителю и призерам денежные призы.

*** Организатором турнира выступил Союз силовых видов спорта Коми в лице Андрея Черкасова и Владимира Игнатова.