Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершился лыжероллерный "спринт на Стефановской"

В Сыктывкаре завершился лыжероллерный "спринт на Стефановской"
В Сыктывкаре завершился лыжероллерный "спринт на Стефановской"
logo
В Сыктывкаре завершился лыжероллерный "спринт на Стефановской"
Фото Алексея Боровенкова.

Сегодня, 18 августа, в рамках первенства республики по кроссу и лыжероллерам прошли соревнования по спринту (свободный стиль, лыжероллеры). В честь 91-й годовщины государственности Коми состязания проводились на Стефановской площади.

Спортсмены должны были пройти несколько стадий отбора до полуфинальных стартов. По итогам полуфиналов победители пар выходили в финал, проигравшие - в утешительный финал.

По словам главного судьи соревнований Валерия Панюкова, на участие в 120-метровом спринте зарегестрировались порядка 115 спортсменов. К сожалению, на старт вышли не все: кто-то получил травму, кто-то в последний момент отказался.

"Здесь есть и чемпионы мира, и участники Олимпийских игр, и мастера спорта международного класса. Но многие из спортсменов, которые побеждают зимой, на лыжероллерах не показывают столь же выдающихся результатов", - заявил В.Панюков.

Среди юношей 1997-1998 г.р. тройка призеров распределилась следующим образом: Сергей Канев - третье место, Никита Брода - второе место, печорец Максим Гардер - первое место.

Среди девушек этого же возраста первенствовала ижемка Галина Ануфриева. Вслед за ней расположились Виктория Якимец и Юлия Шарова (на втором и третьем местах соотвественно).

У юношей 1995-1996 г.р. бронза досталась Ивану Худяеву, "серебро" - Григорию Соколову, "золото" - Кириллу Косныреву (Сыктывдинский район).

Среди девушек 1995-1996 г.р. не оказалось равных Ульяне Серебрякове из Печоры. В финале она обогнала Людмилу Назарову. Третье место досталось Инне Костюченко, чья соперница не вышла на утешительный финал.

Среди юношей 1997-1998 г.р. первенствовал печорец Максим Гарднер, обошедший Никиту Брода (второе место) и Сергея Канева (третье место).

У юниоров третим стал Владислав Ванеев, вторым - Артем Бабаев, первым - сыктывкарец Сергей Павлов.

У юнирок "золото" выиграла сыктывкарка Анастасия Тимина. "Серебро" досталось Дарье Летовой, "бронза" - Анжеле Чупровой.

В категории "Мужчины" третье место выиграл Константин Филиппов, второе - Александр Бобров, а победил титулованный сыктывкарский лыжник Василий Рочев-младший.

Среди женщин равных не оказалось сыктывкарка Раисе Головиной. В финале она превзошла Дарью Стальмахович. В утешительном финале первой к финишу пришла Яна Фролова.

В самой старшей возрастной группе - "Ветераны"- тройка призеров распределилась следующим образом: Александр Рочев стал третим, Алексей Гобанов - вторым, Андрей Карбасов - первым.

Призы сильнейшим спринтерам вручили олимпийский чемпион Василий Рочев-старший, чемпион мира Михаил Ботвинов и заместитель секретаря политического совета Сыктывкарского отделения партии "Единая Россия" Евгений Нечаев.

После состязаний Василий Рочевмладший сказал, что был настроен на победу, хотя и не сбрасывал со счетов соперников.

"В большом спорте раз на раз не приходится. Сейчас у меня неплохое функциональное состояние, поэтому ожидал выхода в финал. Уже после первой части соревнований - пролога - показал лучшее время, что добавило уверенности в победе", - заключил знаменитый лыжник.

19 августа на РЛК в Выльгорте состоится кросс.