Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели промежуточные итоги реализации проектов, разработанных в рамках Года молодежи

В Коми подвели промежуточные итоги реализации проектов, разработанных в рамках Года молодежи
В Коми подвели промежуточные итоги реализации проектов, разработанных в рамках Года молодежи
logo

Заседание проектного комитета прошло 17 августа в Сыктывкаре. О проделанной работе отчитались кураты проектов по организации в республике игр КВН, "Юридической клиники", "Школы молодого лидера", "Экологи Коми".

Как отметил заместитель министра образования региона Дмитрий Беляев, по предварительному анализу за первое полугодие к мероприятиям, проводимым в Коми в рамках Года молодежи, было привлечено около 100 тысяч молодых людей, и это можно считать неплохим результатом, учитывая, что ряд проектов еще не вступили в активную фазу.

Так, к примеру, по словам редактора сыктывкарской лиги КВН Сергея Жеребцова, первое серьезное мероприятие запланировано на конец августа — открытие Северной школы КВН. Кроме того, есть договоренность, что на Южную школу КВН, которая будет организована в первой декаде сентября в Сыктывкаре, приедет капитан команды высшей лиги КВН "Триод и Диод", редактор Центральной Рязанской Лиги Международного Союза КВН Максим Киселев. Полуфиналы и финальные игры КВН запланированы на период с ноября по декабрь.

IMG_1702_326x580.jpg

На сегодня для реализации проекта закончена процедура учреждения некоммерческого партнерства "Центр молодежных инициатив "Молодая республика".

Как отметил министр образования региона Владимир Шарков, сейчас рассматривается возможность провести выездную школу КВН в Краснодарском крае на базе республиканского лагеря "Черноморская зорька". Министр сам уже встречался с представителями краснодарской лиги КВН, которые готовы провести мастер-класс для игроков КВН из Коми.

IMG_1711_580x326.jpg

Редактор юниор-лиги Клуба веселых и находчивых в республике Вард Кургинян отметил, что по одному из заявленных направлений — представление республиканских команд за пределами региона — проект продвигается успешно. Три команды готовятся к играм в Нижнем Новгороде, Москве и Челябинске. Осенью на базе "Гренады" пройдет трехдневная школа КВН юниор-лиги.

По оценкам экспертов, неплохой старт взяла и "Школа молодого лидера", координатором которой является Иван Косторнов. Заявки на участие в проекте подали 43 молодых человека. В рамках школы была организована встреча с директором ООО "Кадровое Агентство Вакансии", руководителем языковой школы "Angletica" в Сыктывкаре Анной Бендюжик, сегодня, 18 августа, в рамках школы будет организован "круглый стол", где опытом поделится известный в столице Коми молодой бизнесмен Федор Овчинников. В конце месяца в качестве эксперта выступит сотрудник Федерального агентства по делам молодежи Максим Останин, в сентябре ожидается приезд советника управления администрации президента РФ по внутренней политике Олега Матвейчева и других экспертов различного уровня.

IMG_1706_326x580.jpg

"Школа молодого лидера" выступает в качестве партнера II Республиканского молодежного образовательного форума "Инноватика: Крохаль 2012", который пройдет в Ухте с 13 по 16 сентября. Ожидается, что в качестве экспертов на данном мероприятии выступит директор Института общественных и гуманитарных инициатив Глеб Тюрин.

IMG_1710_580x326.jpg

О проекте "Юридическая клиника" рассказала его координатор Ирина Вязова. Всего за консультацией в клинику обратилось 112 человек, из которых лишь один ушел неудовлетворенным. Помимо сыктывкарцев, юридическую помощь получили жители Усинска, Корткеросского и Усть-Вымского районов, что было положительно оценено членами проектного комитета. Большую часть вопросов занимает жилищное право, чуть меньше - консультации по возмещению материального и морального вреда, семейное право и наследование. Молодежь обращается за помощью по жилищным вопросам и по семейному праву — раздел имущества и алиментные обязательства.