Новости Республики Коми | Комиинформ

Ветераны баскетбола Коми готовятся к "битве динозавров" в Солониках

Ветераны баскетбола Коми готовятся к "битве динозавров" в Солониках
Ветераны баскетбола Коми готовятся к "битве динозавров" в Солониках
logo
Ветераны баскетбола Коми готовятся к "битве динозавров" в Солониках
Фото предоставлено Владимиром Кузнецовым.

Сборная ветеранов баскетбола Сыктывкара планирует в 2013 году принять участие в чемпионате мира по мегабаскетболу, который пройдет в Салониках. Соответствующее приглашение сыктывкарцы получили на первенстве Европы среди ветеранов "оранжевого мяча" в столице литовского баскетбола - Каунасе. Об этом "Комиинформу" сообщил президент Федерации баскетбола Коми Александр Головко.

По словам собеседника агентства, всего в европейском первенстве приняли участие 113 команд из 22-х стран.

Ветеранские чемпионаты Европы стартуют раз в два года. Официально соревнования называют "Максибаскет", но острые на язык журналисты давно окрестили эти сражения "битвой динозавров".

Соревнования по максибаскетболу проводятся в следующих возрастных категориях: для мужчин и женщин — 30+, 35+, 40+, 45+, 50+, 55+, 60+; для мужчин еще — 65+, 70+, 75+.

Сыктывкарские ветераны баскетбола - дебютанты европейского первенства - выступали в возрастной категории 55+.

"Именно в этой возрастной группе было заявлено больше всего команд - 23. Соперниками наших ребят сначала были команды Словении, Литвы (Вильнюс) и Германии (Мюнхен). Словенцам мы проиграли со счетом 48:66 (они и стали победителями первенства Европы), литовцам, которые в итоге заняли второе место, уступили 64:86, а вот у немцев выиграли (43:82), - рассказал Александр Головко. - В плей-офф нашим ветеранам пришлось играть за 13-20-ое места. Одержали победу над командами Словакии (54:46), Чехии (71:52), но програли еще одной литовской команде (46:53) и заняли 17-ое место. Я считаю, что это очень неплохой результат. В Каунасе даже были удивлены такому дебюту нашей команды. Мало того, что ребята впервые участвовали в европейских соревнованиях, так еще у нас практически не было скамейки запасных, поскольку в Каунас из Коми отправились всего семь ветеранов баскетбола, причем, за свой счет. Самым результативным игроком у нас стал Борис Осипов. Дмитрий Швецов оказался лучшим по подборам".

По словам президента Федерации баскетбола республики, теперь ветераны столицы Коми нацелены на чемпионат мира по мегабаскетболу в Салониках.

"Постараемся собрать хорошую команду и, что тоже немаловажно, найти спонсоров. Будем благодарны всем, кто поможет нам, ведь речь идет не только и популяризации баскетбола и здорового образа жизни, но и о формировании определеного имиджа Сыктывкара и республики на мировом уровне", - резюмировал Александр Головко.

***Максибаскетбол (англ. Maxibasketball) — баскетбольное соревнование, в котором играют люди в возрасте от 30 лет.

Игры проходят по правилам ФИБА, исключение делается для категорий: женщины от 50 лет и старше, и для мужчин от 60 лет и старше. Для них определяется правило 30-секундного владения мячом командой и игрок нападения находится в зоне штрафного броска не более 10 секунд.

Движение максибаскетбола было открыто в Буэнос-Айресе в 1969 году. Там же в 1991 году прошел первый чемпионат мира по баскетболу среди ветеранов.