Новости Республики Коми | Комиинформ

Общая масса фрагментов отделяющихся частей ракет-носителей, упавших на территорию Республики Коми, превышает 620 тонн

Общая масса фрагментов отделяющихся частей ракет-носителей, упавших на территорию Республики Коми, превышает 620 тонн
Общая масса фрагментов отделяющихся частей ракет-носителей, упавших на территорию Республики Коми, превышает 620 тонн
logo
После 2001 года космодром "Плесецк", расположенный в районе города Мирный (Архангельская обл.), перейдет на экологически чистые ракеты-носители. Об этом "Комиинформу" со ссылкой на заместителя главнокомандующего ракетными войсками стратегического назначения РФ Валерия Гриня сообщили в отделе экологического контроля и заповедного дела Департамента по охране окружающей среды Республики Коми.

Несомненно, это известие порадует в Республике Коми всех, кто обеспокоен воздействием ракетно-космических объектов оборонного комплекса России на окружающую среду. Как следует из данных, впервые обнародованных в Государственном докладе "О состоянии окружающей природной среды Республики Коми в 1998 году", на более чем 1300 тысячах гектаров территории РК, которую занимают четыре района падения отделяющихся частей ракет-носителей (ОЧРН), сейчас лежат более 620 тонн "космических отходов".

Столько "мусора", по данным Департамента по охране окружающей среды, скопилось с 1966 года. Наибольшее беспокойство у специалистов Департамента вызывает район падения "Печора" в границах Печорского, Ижемского и Усинского районов общей площадью около 340 тысяч гектаров. "Печора" принимает ступени ракет-носителей "Космос", в которых в качестве топлива используется особо токсичное вещество - несимметричный диметилгидразин. Оно опасно тем, что влияет на дыхательные пути человека, вызывая онкологические заболевания.

Районы падения "Усть-Цильма", что на территории Усть-Цилемского и Ижемского районов, и "Железнодорожный" (Княжпогостский и Корткеросский районы) - оба площадью более двухсот тысяч гектаров, принимают головные обтекатели ракет, которые загрязняют окружающую среду лишь собой. Четвертый район падения - "Вашка" - площадью более 150 тысяч гектаров, расположенный в Удорском районе, принимает ступени ракет-носителей "Союз", в которых в качестве топлива используется керосин.

На сегодня ОЧРН утилизирует только ООО "Эккос", которое имеет лицензию Департамента по охране окружающей природной среды РК, и только на участке "Вашка". За прошлый год полностью утилизировано шесть ОЧРН и еще пять - частично, а с 1995 года вывезено за пределы Коми из районов падения более 60 ОЧРН.

*** Во втором полугодии 1999 года планируется продлить договор между Министерством обороны и Республикой Коми об эпизодическом использовании районов падения ОЧРН в Республике Коми в соответствии с принятой в июле 1997 года Госкомэкологией РФ типовой формой.