Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер встретился с руководителем администрации Усть-Вымского района Мустафой Махмудовым

Вячеслав Гайзер встретился с руководителем администрации Усть-Вымского района Мустафой Махмудовым
Вячеслав Гайзер встретился с руководителем администрации Усть-Вымского района Мустафой Махмудовым
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с руководителем администрации Усть-Вымского района Мустафой Махмудовым.

М.Махмудов проинформировал В.Гайзера о социально-экономическом положении района, подробно остановившись на развитии сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности.

Среди основных вопросов на встрече звучали темы подготовки объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону, и образовательных учреждений к новому учебному году.

Вячеслав Гайзер особо обратил внимание Мустафы Махмудова на работу администрации по реализации плана мероприятий в рамках Федерального закона по энергосбережению и повышению энергетической эффективности по обследованию соответствующих организаций. Отдельно обсуждался и вопрос строительства в районе нового спортивного комплекса с бассейном.

Пресс-служба губернатора распространила стенограмму начала встречи.

М.Махмудов: Вот, Вячеслав Михайлович, доклад. Большой труд.

В.Гайзер: Мустафа Махмудович, труд-трудом, он нам, конечно, поможет в разговоре, но мне хочется понимать, как сегодня выглядит ситуация по текущим делам в районе - подготовка к зиме и новому учебному году и всем, что с этим связано и, вообще, в целом социально-экономическое положение. Проблемные вопросы обсудить. С тем, чтобы какие-то решения можно было принять по ходу.

М.Махмудов: В этих материалах, подготовленных специалистами - вся жизнь района. Если коротко - то социально-экономическая ситуация стабильная, рабочая. По всем технико-экономическим показателям у нас плюсы, правда, небольшие - где 8, где 7, где 14 процентов. Отрадно отметить, что особенно хорошо сегодня работают лесники, Жешартский фанерный комбинат, если сравнивать с прошлым годом.

Если переходить к ситуации на селе, то по сравнению с прошлыми годами, ситуация тоже стабилизируется. Около 9 сельхозпредприятий разных форм собственности, малых и больших успешно сегодня реализуют свои внутренние программы. По заготовке сена - одному из важных направлений сегодня около 80 процентов уже сделано и работа продолжается. В этом году сельхозпредприятия активно вкладывают свои средства, приобретено огромное количество техники. Районная администрация помогает им, передавая земли и имущество в пользование.

В.Гайзер: У меня вопрос, здесь нет данных по 2010 году, а сейчас поголовье крупного рогатого скота растёт или падает?

М.Махмудов: Поголовье крупного рогатого скота по сравнению к прошлому году стабилизировалось. Спад КРС остановлен.

В.Гайзер: То есть и у частников и в организованных хозяйствах?

М.Махмудов: Мы вложили в бюджет района значительные средства и уже второй год это даёт результаты. Сразу видно, что количество предприятий КФХ на селе…

В.Гайзер: Здесь нет сравнения, непонятно в 2010 году было больше или меньше. 2011 год вы закончили - 6 новых предприятий. А в 2010 сколько было?

М.Махмудов: Вячеслав Михайлович, точного показателя нет, но в том году у нас было 1200-1300 коров, а сегодня у нас 1550. Рост, конечно, не такой резкий, как нам хочется, но он есть. И второе - мы всё-таки изъяли у проблемного Гамского хозяйства наши земли. И сегодня новые собственники уже работают на них и притом успешно.

Если взять в целом реализацию все-все экономические показатели, которые поставлены в качестве перспективных перед районом, они все выполняются. По безработице - по сравнению с 2010 и 2011 годом - резкое уменьшение, 2,2% на 2012 год. Если анализировать количество занятых в экономике района, этот показатель пусть не так быстро, но тоже растёт. Платные услуги - резкий рост. Доходы бюджета, налоговые, неналоговые поступления - видно, что они растут. В 2011 году они составляли 479 миллионов рублей, то в 2012 году - 644,9 миллионов рублей.

М.Махмудов: Что касается подготовки школ. Плановую подготовку мы осуществили, сегодня есть проблемы по двум школам - в Кожмудоре и в Мадмасе. В Мадмасе мы сегодня-завтра оформляем, вопросов нет. В Кожмудоре сложнее, в самом начале строительства объекта не были учтены инженерные сети, потому что в самом населённом пункте воды не нашлось. Но сегодня там есть 20 кубов воды, этого достаточно, потребность дневная 16 кубов для школы такой вместимости. Сегодня мы бурим ещё скважину, третью. И к тем технологиям, что уже смонтированы, добавляем несколько фильтров. Это даст нам возможность довести воду до ГОСТа. Думаю, что проблем не будет.

М.Махмудов: Что касается коммуналки в целом, работаем в плановом режиме. Планы подготовки мы реализуем. Одна проблема - водоснабжения Микуни, я остановлюсь на ней немного позже, а так в целом, никакого сомнения в части подготовки к зиме района быть не должно.

Видеоотчёт начала встречи будет доступен на видеоканале пресс-службы главы и правительства Коми: www.youtube.com/glavarkomi