Новости Республики Коми | Комиинформ

"ГУТА-банк" предложил санкт-петербургскому холдингу свою долю в сыктывкарском ЛДК

"ГУТА-банк" предложил санкт-петербургскому холдингу свою долю в сыктывкарском ЛДК
"ГУТА-банк" предложил санкт-петербургскому холдингу свою долю в сыктывкарском ЛДК
logo
АКБ "ГУТА-банк" предложил свою долю в ОАО "Лесопромышленная компания "Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат" (СЛДК) санкт-петербургскому ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз". Об этом "Комиинформу" сообщили в Министерстве лесного комплекса, машиностроения, транспорта и связи Коми.

По словам ведущего специалиста дирекции по лесообеспечению ЗАО Якова Сахартова, который с 4 по 6 апреля с ознакомительным визитом побывал на СЛДК, при этом, как предполагается, на комбинат будет направляться избыток пиловочника из Архангельской области. Напомним, на днях Правительство РК и "Илим Палп Энтерпрайз" подписали договор о поставке на Котласский целлюлозно-бумажный комбинат около 820 тысяч кубометров балансовой древесины. Так как использовать пиловочник на химическую переработку просто нерационально.

В то же время, СЛДК хронически не хватает сырья. Как сообщалось ранее, по этой причине с начала марта комбинат работает четырехчасовой рабочий день. При этом предприятие нуждается в более толстом пиловочнике. Сейчас толщина бревна, которое пилит сыктывкарский комбинат, в среднем не превышает 17,5 сантиметра. Архангельские же лесозаготовители смогут ежегодно поставлять на предприятие от 50 до ста тысяч кубометров пиловочника толщиной около 22 сантиметров. "На предприятии работает сплоченная, профессиональная команда специалистов, - отметил Я.Сахартов, - однако технология и часть оборудования комбината требует модернизации".

Окончательное решение о приобретении части СЛДК будет принято после рассмотрения экономических, финансовых и юридических аспектов. В частности, со следующей недели, как предполагается, в Коми начнут работать соответствующие специалисты ЗАО. В итоге предложение о покупке части сыктывкарского комбината будет вынесено на собрание акционеров ИПЭ.

*** ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" - холдинг, который объединяет в себе Котласский и Братский целлюлозно-бумажные комбинаты, отечественные и зарубежные предприятия по производству бумаги и картона, а также ряд архангельских лесозаготовительных предприятий.

Из 110 миллионов рублей уставного капитала СЛДК 56 миллионов рублей принадлежит "ГУТА-банку".