Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский ЛПК переходит на новую технологию отбеливания целлюлозы

Сыктывкарский ЛПК переходит на новую технологию отбеливания целлюлозы
Сыктывкарский ЛПК переходит на новую технологию отбеливания целлюлозы
logo
ОАО "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс" (СЛПК) намерен отказаться от применения элементарного хлора в производстве целлюлозы. Вместо него предприятие станет использовать двуокись хлора.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ОАО, сейчас в отбельном цехе идет подготовка к гарантийным испытаниям нового оборудования шведской фирмы "Cellchem" по производству двуокиси хлора. Во время испытаний, которые начнутся в середине апреля, лиственный поток отбельного цеха должен будет 72 часа проработать без применения элементарного хлора в непрерывном режиме. Полученная целлюлоза, как предполагается, будет значительно белее прежней. В марте после завершения монтажных работ специалисты "Cellchem" и СЛПК провели гидроиспытания станков и трубопроводов, проверив все технологические блокировки.

Элементарный хлор в отличие от двуокиси хлора взрывоопасен. Новая же установка полностью автоматизирована и отличается повышенной безопасностью. Она имеет большое количество блокираторов, которые позволяют предупредить возможную аварию в случае экстренных обстоятельств. Кроме того, новая технология значительно экологичнее старой.

При этом новое оборудование сведет к минимуму действия операторов. Персонал отбельного цеха прошел необходимое обучение у специалистов фирмы "Cellchem", которая реализовывала проект.