Новости Республики Коми | Комиинформ

В России вспоминают трагедию "Курска"

В России вспоминают трагедию "Курска"
В России вспоминают трагедию "Курска"
logo
В России вспоминают трагедию "Курска"
Фото www.itar-tass.com.

Сегодня Россия вспоминает жертв трагедии в Баренцевом море, произошедшей в этот день 12 лет назад. Тогда затонувший подводный крейсер "Курск" стал братской могилой для 118 моряков. В их числе - семеро военнослужащих, призванных из Ухты, Усинска, Княжпогостского и Удорского районов Коми. Это Роман Мартынов, Виктор Сидюхин, Дмитрий Миртов, Игорь Логинов, Александр Халепо, Юрий Борисов, Алексей Ларионов.

По информации федеральных СМИ, в память о подводниках траурные мероприятия проходят во всех гарнизонах ВМФ России.

30 июля в точке гибели атомного подводного крейсера "Курск" на дно Баренцева моря был установлен православный крест в память о погибших подводниках. В церемонии принимали участие родные и близкие членов погибшего экипажа, участники четвертого международного автопробега ветеранов ВМФ и представители командования СФ. Родители погибших моряков спустили на воду венки с фамилиями всех членов экипажа, погибших на борту АПЛ "Курск" и предали морским волнам в точке трагедии землю, привезенную из городов Курска, Санкт-Петербурга, Архангельска, Сызрани, Воронежа, Североморска и многих других, где были захоронены многие члены экипажа подводного крейсера. В крест была заложена капсула с землей, специально для этого привезенной из Святой Успенской Киево- Печерской Лавры. Двухметровый крест со специальной системой затопления опустился на дно и занял вертикальное положение.

***Подводный крейсер "Курск" затонул в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 м в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. По выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины. Комиссия, работавшая более двух лет, установила точное время гибели подлодки. По заключению экспертов, смерть моряков "Курска" наступила по времени от нескольких секунд до 6-8 часов после взрыва, и к моменту обнаружения лодки 13 августа спасти 23 моряка, остававшихся в девятом отсеке, не представлялось возможным.