Новости Республики Коми | Комиинформ

Трасса впечатлила всех участников кросс-кантри марафона "Труба зовет!"

Трасса впечатлила всех участников кросс-кантри марафона "Труба зовет!"
Трасса впечатлила всех участников кросс-кантри марафона "Труба зовет!"
logo
Трасса впечатлила всех участников кросс-кантри марафона "Труба зовет!"
Фото из архива Андрея Харитонова.

Кросс-кантри марафон (ХСМ) "Труба зовет!" прошел 11 августа в Коми.

Напомним, его идейным вдохновителем выступил ухтинец Андрей Харитонов. Маршрут кросс-кантри марафона впервые пролегал по живописнейшим местам Ухтинского и Сосногорского районов.

Как рассказал "Комиинформу" один из организаторов марафона Николай Королев, в марафоне приняли участие 23 представителя Ухты, Сыктывкара и Щельяюра. В их числе - одна девушка, ухтинка Евгения Столбова, которая прошла дистанцию с результатом 05:13:50.

Лучшее время показал Василий Некрасов (03:07:00; категория "Эксперты"). В тройке лидеров - "эксперт" Алексей Мошкин (3:11:19) и Петр Зубехин (3:35:00; категория "Мастера"). Все они - ухтинцы. Два человека с дистанции сошли.

"В целом о гонке впечатления крайне противоречивые. Трасса впечатлила всех участников без исключения. Особенно сыктывкарцев, которых было пятеро. Но вот из-за нехватки технических и материальных средств возникли некоторые проблемы, - отметил собеседник агентства. - Во-первых, была всего одна машина... Я четыре часа за рулем провел, постоянно курсируя от Водного до Усть-Ухты, но не всегда успевали. В итоге, например, на КП привезли воду и еду уже после того, как его проехали первые двое участников. Нужно иметь хотя бы две машины. Одна - для развозки продуктов на КП и для прочих организаторских нужд. Вторая - в качестве "аварийки", чтобы, в случае необходимости, забрать участника с велосипедом (для этого машина должна быть оборудована счпециальными багажниками) или оказать техническую помощь по приведению велосипеда в чувства".

По словам Николая Королева, там, где маршрут проходил в близости с населенными пунктами, местные жители посрывали разметку.

"Из-за сорванной разметки несколько участников пару раз съезжали с маршрута, но потом они вернулись и продолжили гонку. Критично не хватало маршалов на трассе. Это люди, стоящие на маршруте и показывающие участникам гонки, куда нужно ехать. Также они соообщают о ходе гонки, и у организаторов есть представление о том, как движется группа, что в условиях такого большого круга - незаменимо. Маршалы могут вызвать машину в случае поломки. Сопровождать участников гонки на машине в кросс-кантри марафоне невозможно, слишком пересеченная местность. В общем, исходя из всего этого сделали выводы, на следующий год учтем свои промахи и попробуем сделать все гораздо лучше, потому что такие марафоны - это большая ценность для активно катающихся велосипедистов", - сказал Николай Королев, дополнив, что 26 августа планируется провести очередной марафон, но уже "в непосредственной близости от Ухты и в формате гонок по кругу". Дистанция гонки будет заметно меньше.