Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарской "Велоночи" примут участие известные политики, общественники и рокеры

В сыктывкарской "Велоночи" примут участие известные политики, общественники и рокеры
В сыктывкарской "Велоночи" примут участие известные политики, общественники и рокеры
logo
В сыктывкарской "Велоночи" примут участие известные политики, общественники и рокеры
Фото Н. Антоновского, БНКоми

К последней в этом году "Велоночи", которая состоится с 11 на 12 августа, присоединятся известные в Коми люди. Один из них - председатель комитета Госсовета республики по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Ковзель. Его не испугала долгая дорога до Эжвы, где всех велосипедистов встретит глава района Александр Калинин. Ожидается, что последний объявит о том, что вскоре на эжвинских тротуарах появится велосипедная разметка.

"Вместе с активистами молодежных организаций мы еще весной обсудили проект создания в Эжве велосипедных дорожек на тротуарах. Проект уже готов, смета просчитана, заявка в ГИБДД подана. Если все получится, то разметку сможем нанести уже в этом году: на асфальте появятся разделительная черта, трафаретные знаки, установим еще больше велопарковок. Если не успеем, то все это будет сделано в следующем году", - рассказал А. Калинин.

И. Ковзель поддержал главу администрации Эжвы. По его словам, пока ездить на велосипеде в Сыктывкаре страшновато. Поэтому "первая ласточка" с разделительными линиями в Эжве поможет воспитать и приучить к порядку пешеходов и велосипедистов. А потом удачный опыт можно будет тиражировать.

Велопробег, в котором примут участие более 200 велосипедистов, пройдет в поддержку Первого альтернативного фестиваля "Тушите звук — 2012", приуроченном к проходящему в Коми Году молодежи, и при участии самих рок-музыкантов. Свое приветствие организаторам и участникам финальной "Велоночи" направил первый заместитель главы Коми Алексей Чернов.

Напомним, последняя в этом сезоне "Велоночь" организована порталом "Куда идти?" и Молодежным парламентом республики. Маршрут велопрогулки станет одним из самых длинных: любители крутить педали проедутся по центральной части города - улицам Коммунистической, Морозова, Димитрова, Гаражной, Кирова, Пушкина, Интернациональной, Печорской. После остановки у торгового центра "Макси" участники "Велоночи" направятся в Эжву.

В завершении прогулки будут вручены сувениры ее участникам, отмечены самые красивые девушки "Велоночи", обладатель самого раритетного велосипеда и самый юный гонщик.

Принять участие в велопробеге может любой желающий. Старт будет дан в 21 час на Театральной площади.