Новости Республики Коми | Комиинформ

Количество желающих порыбачить в Коми увеличилось вдвое

Количество желающих порыбачить в Коми увеличилось вдвое
Количество желающих порыбачить в Коми увеличилось вдвое
logo

Количество желающих порыбачить в Коми выросло вдвое. Рыбаки, проживающие за пределами республики, чаще всего запрашивают экологические туры на водоемы Урала, национального парка "Югыд ва", Северного Тимана и на Печору, сообщили Финно-угорскому порталу в агентстве "Вэртас тур".

"После турецких пляжей россиянам захотелось тишины, покоя, любования природой. Люди потянулись к чистой, нетронутой природе", - считает директор агентства Людмила Кожевина.

Если раньше в отдаленные места Коми на рыбалку приезжали исключительно мужские компании, то сейчас россияне начали запрашивать семейные туры.

Впрочем, российские туристы не всегда оказываются информированы о выбранном месте и времени рыбалки. К примеру, менеджерам приходится отговаривать желающих порыбачить в жару. Туроператоры рекомендуют отправляться на рыбалку к водоемам Усть-Вымского района, сочетающим в себе экологическую чистоту и безлюдье с относительно развитой инфраструктурой. Впрочем, и там отдых имеет свои сложности: участки усть-вымских водоемов нередко оказываются арендованными. Поэтому туристам приходится выдавать карту, на которой помечены места, где рыбу ловить разрешается, и места, принадлежащие арендатору, с которым у турфирмы нет договора о сотрудничестве.

"Неизвестно, пользуются ли туристы картой, но пока нарушений не было", - отметила Л. Кожевина.