Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми введено в эксплуатацию 29 фоторадарных комплексов

В Коми введено в эксплуатацию 29 фоторадарных комплексов
В Коми введено в эксплуатацию 29 фоторадарных комплексов
logo

В республике введено в эксплуатацию 29 фоторадарных комплексов.

По информации УГИБДД МВД по Коми, это 14 комплексов "Крис-П", 14 комплексов "Арена" и один комплекс "Поток".

Такие специальные технические средства можно встретить в Корткеросском, Сосногорском, Воркутинском, Печорском, Усинском, Интинском, Княжпогостском, Усть-Куломском, Ухтинском, Усть-Вымском, Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском районах и в Сыктывкаре.

"В настоящее время Министерством внутренних дел по Коми совместно с правительством республики планируется создание (пока в Сыктывкаре) стационарных рубежей контроля скоростного режима, обустройства перекрестков, являющихся местами концентрации ДТП , видеосистемами, фиксирующими проезд на запрещающий сигнал светофора и пересечение стоп-линий", - отметили в УГИБДД.

Для обеспечения функционирования комплексов фотовидеофиксации полностью в автоматическом режиме уже создан Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД МВД по Коми, в котором установлено серверное оборудование, автоматизированные рабочие места сотрудников Госавтоинспекции для обработки полученных данных. Центр фотовидеофиксации размещен на базе Управления ГИБДД МВД по Коми.

"За короткое время работы недавно созданного Центра фотовидеофиксации ежедневно выявляется большое количество нарушений Правил дорожного движения РФ. Так, с 5 по 30 июля только сотрудниками Центра фотовидеофиксации выявлено нарушений скоростного режима на общую сумму штрафных санкций около 0,5 млн. рублей", - подчеркнули в УГИБДД.

Госавтоинспекция отмечает, что согласно действующему законодательству за совершенное правонарушение, зафиксированное с помощью приборов фотовидеофиксации, работающих в автоматическом режиме, бремя ответственности ложится на плечи собственника (владельца) транспортного средства, при этом в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности собственник (владелец) обязан представить доказательства своих утверждений, т.е. презумпция невиновности в этом случае отменена.