Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми региональный Фонд социального страхования намерен обнародовать "черный списков" должников по страховым взносам

Коми региональный Фонд социального страхования намерен обнародовать "черный списков" должников по страховым взносам
Коми региональный Фонд социального страхования намерен обнародовать "черный списков" должников по страховым взносам
logo

Около 70 миллионов рублей недоимки по страховым взносам взыскано с предприятий-должников Коми региональным отделением Фонда социального страхования РФ за первое полугодие текущего года. К этой сумме следует добавить еще полтора миллиона рублей взысканных пеней и штрафов, а также более десяти миллионов рублей добровольно погашенной задолженности.

Такие результаты, по словам начальника отдела администрирования страховых взносов регионального отделения ФСС Елены Лейтнер, достигнуты за счет комплекса мер, предусмотренных законом. Это выставление требований об уплате недоимки, списание денежных средств со счетов страхователей, взыскание долгов в виде имущества через службу судебных приставов, взаимодействие с налоговыми органами путем включения недоимок ФСС в требования кредиторов.

Кроме того, активно практикуются дополнительные меры по взысканию недоимки: специалисты фонда работают в составе межведомственных комиссий по ликвидации долгов по зарплате и взносам во внебюджетные фонды, выступают на семинарах и в средствах массовой информации Коми, проводят процедуру "автодозвона".

Весьма действенна и такая форма работы, как проверка на предмет задолженности по взносам в ФСС списков претендентов на участие в государственных целевых программах. Например, из представленного в первом квартале этого года минсельхозпродом республики перечня 130 сельхозпредприятий 42 претендента на господдержку оказались в "черном списке".

"Благодаря дополнительным мерам погашено более 35 миллионов рублей недоимки, - сказала Е.Лейтнер. А общим результатом комплекса мер по работе с должниками стало снижение удельного веса просроченной задолженности в общем объеме задолженности. Например, по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством этот показатель снизился на 11%, а по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний – на 24%".

Такая тенденция, по мнению специалиста, позволяет думать о повышении социальной ответственности работодателей за счет осознания роли страховых взносов, которые формируют финансовую базу для оплаты больничных листов, выплаты пособий в связи с материнством , страхового обеспечения пострадавшим на производстве и т.д. Но эта позитивная тенденция развивается не так быстро, как хотелось бы.

Например, за первое полугодие 2012 года при расходах регионального отделения ФСС на пособия и страховые выплаты в 2,3 миллиарда рублей сумма поступивших взносов составила 1,9 млрд. рублей. Столь ощутимая разница в суммах свидетельствует о том, что ФСС обеспечивает государственные гарантии застрахованным гражданам независимо от действий недобросовестных страхователей. Но это не значит, что работодатели вправе игнорировать утвержденный законом порядок пополнения доходной части Фонда соцстраха путем своевременной уплаты страховых взносов. Между тем, на начало июля 2012 года в должниках числилось около 11 тысяч предприятий и организаций Коми всех форм собственности.

По суммам задолженности лидируют страхователи Воркуты, Ухты, Сыктывкара, Усинска, Инты. Например, задолженность свыше трехсот тысяч имеют ОАО "Шахта "Интауголь"(Инта), ЗАО "Интанефть"(Инта), ООО "Севлес Форест Логистик"(Сыктывкар), ООО "Лузалес"(Сыктывкар), ООО "Лидер" (Усинск), ЗАО "Холдинг-Центр" (Ухта), ООО "ВТК" (Вуктыл), ООО "ГЭС-Ухта" (Ухта), ООО "Промкомбинат ДП" (Жешарт) и многие другие.

"Пока есть должники, мы не только продолжим работу с ними, но будем искать новые формы взаимодействия и воздействия вплоть до размещения "черных списков" на ведомственном сайте и в СМИ, - отметила Е.Лейтнер. - Может тогда к отдельным работодателям придет понимание того, что лучше вовремя уплатить взносы , чем ставить под удар репутацию предприятия и создавать предпосылки для задержки или невыплаты пособий своим работникам."