Новости Республики Коми | Комиинформ

"Новая генерация" с каждым годом прибавляет - Алексей Кудлай

"Новая генерация" с каждым годом прибавляет - Алексей Кудлай
"Новая генерация" с каждым годом прибавляет - Алексей Кудлай
logo

В нынешнее межсезонье Алексей Кудлай стал одним из первых новичков сыктывкарской "Новой генерации". В клуб столицы Коми он перешел из питерского "Политеха", где в свое время успел поработать под началом нынешнего главного тренера "Новой генерации" Юрия Руднева, а его партнерами были одноклубники по Сыктывкару – Андрей Бастриков и Алексей Степанов. Алексей Кудлай ответил на вопросы пресс-службы команды.

- Алексей, как вы освоились в команде, успели ли познакомиться с городом за то время, что провели здесь?

- Освоился я нормально, в Сыктывкаре прошла неделя втягивающих сборов. За это время и ряд бытовых вопросов удалось решить. С городом пока познакомиться не успел, времени не было. Что касается команды, то еще в ходе переговоров тогда еще главный тренер "Генерации" Вадим Яшин говорил, что коллектив неплохой, ребята стараются играть в современный мини-футбол. Поэтому мне интересно здесь поработать, условия созданы, которые меня устраивают. С нынешним главным тренером я тоже уже успел поработать в ходе карьеры, никогда проблем с Юрием Николаевичем не было и, наверно, не будет. Надеюсь, что в новом сезоне команда сделает шаг вперед и порадует болельщиков.

- Уже в прошлом сезоне "Новую генерацию" многие называли едва ли не главным открытием чемпионата. Насколько вам, как игроку, который встречался с сыктывкарской командой и раньше, заметен тот прогресс, который есть у клуба?

- Могу сказать с уверенностью, что с каждым годом "Новая генерация" прибавляет. Очень удачным получился последний сезон. Я до последнего думал, что сыктывкарский клуб выйдет в плей-офф. Ребята это заслуживали. Но так случилось, что попасть в восьмерку не удалось. Но тем не менее, игроки порадовали болельщиков. И сейчас я вижу, что здесь есть все условия, чтобы прогрессировать в дальнейшем.

- Есть ли проблемы в плане адаптации в новом коллективе? Плюс, наверно, в том, что со многими нашими игроками вы уже выступали вместе…

- Да. С некоторыми в разных клубах вместе играли. Кого-то, может быть, меньше знаю, кого-то больше. С Алексеем Степановым поиграли вместе, дружим. Все время перезванивались, если выступали не за один клуб. Особых проблем не испытываю, в коллективе царит дружеская атмосфера, здесь достаточно комфортно.

- Я заметил, что вы приехали в Сыктывкар на машине. Далекий путь?

- 2200 километров получилось. Я ехал из Харькова. Дорога более-менее нормальная. Но на въезде в республику увидел нечто необычное. Практически идеальные участки трассы сменялись на очень проблемные. Километров за 350 до Сыктывкара пришлось постоять в пробке – перевернулась фура и загородила проезд. Часа 4 с половиной, наверно, пришлось простоять, пока фуру не разгрузили и не открыли проезд по второй полосе.

- Расскажите немного о себе. Вот хобби у вас есть, например?

- На первом месте у меня в жизни футбол и все, что с ним связано. Поэтому на хобби остается мало времени. Когда оно все-таки есть, могу поиграть в хоккей с шайбой или покататься на горных лыжах. Только заниматься этими видами спорта надо аккуратно, чтобы не получить травму. А так – люблю общаться с друзьями.

- На сборах или в дороге чем обычно стараетесь себя занять?

- В интернете могу посидеть, музыку послушать.

- …в соцсетях пообщаться ? Или нет?

- В социальных сетях я не сижу. Нет времени да и желания особого какого-то. Больше интересует "живое" общение.

- Следите ли за трансферными новостями?

- Конечно, слежу. С друзьями из других клубов общаюсь, смотрю новости в интернете. Все команды с каждым годом стараются усилиться. Нет такого коллектива, который бы "спал в межсезонье". Все думают о будущем, хотят забраться повыше в турнирной таблице. В целом это способствует росту уровня российского чемпионата. К нам приезжают члены сборных Испании, Бразилии, квалифицированные тренеры, идет постоянный обмен опытом между различными тренерскими школами. И так российская Суперлига дает понять всему остальному мини-футбольному миру, что в нашей стране этот вид спорта находится на высоком уровне.

- Минувший чемпионат, по оценке многих экспертов, был одним из самых зрелищных за последние годы. От стартующего в сентябре первенства каковы ожидания?

- Возможно, он будет еще интереснее. Уже по прошлому сезону было видно, что команды, занявшие места с 9 по 12 прилично усилились, что и показали их результаты. И "Дина", и "Генерация", и "Мытищи" до последнего вели борьбу за место в восьмерке. ЦСКА прибавил по ходу регулярного чемпионата. Все клубы, кто вкладывал в свое развитие, усиливал состав летом, выступили заметно лучше. Новый сезон, судя уже по тем переходам, которые состоялись, ожидается весьма интересным, еще более захватывающим.

- Кто из клубов, по вашему мнению, способен заметно прибавить?

- Например, "Дина", куда пришел один из сильнейших игроков испанской Суперлиги Эскердинья. Большие вопросы пока по "ЦСКА" - какой у них состав будет. Ну, и традиционно фаворитами выглядят "Динамо", "Газпром-ЮГРА", "Синара", "Сибиряк".

- "Новая генерация" попортит нервы фаворитам?

- Трудно сейчас загадывать. По сравнению с прошлым сезоном к нашей команде и отношение совсем другое будет. Если раньше клубы могли себе позволить снисходительно относиться к команде из Сыктывкара, за что и поплатились потерей очков, то теперь все будет по-другому. Серьезными будут все матчи. Пока о шансах, если честно, говорить не хочется. Мы постараемся порадовать болельщиков хорошей игрой и набранными очками. Ведь нельзя так сказать, что "Новая генерация" усилилась этим летом и автоматически поднимется на пару мест вверх. Все остальные клубы тоже не сидят на месте и ищут способы укрепления состава, уровень конкуренции растет. Все будет решаться на паркете.

- Ну, а в ответ наши болельщики отблагодарят вас за хорошую игру…

- Еще раз повторю – мы постараемся радовать своих болельщиков не только результатами, но и игрой. Чтобы люди приходили в спорткомплекс и получали удовольствие от игры. Все это в наших силах. Это наша работа и сейчас мы готовимся к этому. Ну а болельщики пусть заполняют трибуны и поддерживают нас, для нас это очень важно, ведь команда играет, прежде всего, для них.