Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличена стоимость квадратных метров по соцвыплатам на строительство жилья

В Коми увеличена стоимость квадратных метров по соцвыплатам на строительство жилья
В Коми увеличена стоимость квадратных метров по соцвыплатам на строительство жилья
logo

Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми утвердило размер средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на III и IV кварталы 2012 года, учитываемой для определения величины социальной выплаты на строительство индивидуальных жилых домов. Приказ подписан 1 августа министром Николаем Смышляев.

В Сыктывкаре, Сысольском, Койгородском, Корткеросском, Сыктывдинском, Прилузском, Княжпогостском, Усть-Вымском, Усть-Куломском районах средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья, учитываемая для определения величины социальной выплаты на строительство индивидуального жилого дома, увеличилась на 450 рублей и составляет 11430 рублей.

В Ухте, Сосногорске, Троицко-Печорске, на Удоре квадратный метр подорожал на 480 рублей и теперь составляет 12100 рублей, в Вуктыле соцвыплата выросла на 500 рублей и составляет 12770 рублей. На Печоре, в Усть-Цилемском и Ижемском районе квадратный метр стал дороже на 560 рублей, социальная выплата в этих муниципалитетах составляет 14120 рублей за квадратный метр.

На 610 рублей дороже оценены квадратные метры в Инте и Усинске. На сегодня соцвыплата в городах составляет 15460 рублей за один квадратный метр. По-прежнему, самая высокая соцвыплата в Воркуте — 16130 рублей, с III квартала она выросла на 630 рублей.

*** В соответствии с законом РК "О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья", выплаты предоставляются за счет республиканского бюджета молодым семьям, признанным участниками подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" . Выплату также могут получить сельчане, в том числе молодые семьи и молодые специалисты на селе либо те, кто желает переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там. При этом они должны быть признаны участниками федеральной программы "Социальное развитие села до 2012 года".