Новости Республики Коми | Комиинформ

Железнодорожники затягивают подписание соглашения с минпромом Коми

Железнодорожники затягивают подписание соглашения с минпромом Коми
Железнодорожники затягивают подписание соглашения с минпромом Коми
logo
Железнодорожники затягивают подписание соглашения с минпромом Коми
Фото Юрия Кабанцева, БНКоми

Железнодорожники затягивают подписание соглашения с минпромом Коми. В регионе вновь возникла угроза остановки пассажирских поездов пригородного сообщения.

Как заявил сегодня замминистра развития промышленности и транспорта Коми Сергей Иванов, в начале года между правительством Коми и "Северной пригородной пассажирской компанией" был заключен договор на курсирование восьми пар поездов пригородного сообщения вместо четырех. Договором предусмотрено, что компания будет выполнять перевозки по указанным маршрутам и расписанию.

"На сегодня существует согласие "СППК" подписать договор с Министерством промышленности и транспорта о возмещении выпадающих доходов. Этот договор власти Коми направили в компанию в начале июля. Неделю назад мы получили от компании совсем другой договор, с которым правительство не согласно", - подчеркнул в беседе с журналистами С.Иванов.

Дополнительно было принято решение об увеличении объемов финансирования: на возмещение потерь железнодорожников в бюджете Коми предусмотрено 50 миллионов рублей, рассказал начальник Управления транспорта минпрома республики Коми Вадим Чистяков.

По его словам, губернатор Вячеслав Гайзер обращался в минтранс по поводу раздельного учета доходов и расходов "СППК". "Сегодня есть порядок, в котором не указан раздельный учет затрат. Правительство настаивает, чтобы данный учет был введен, и были внесены изменения в приказ министерства. Вопрос сейчас рассматривается. Если компания прекратит перевозки, она нарушит договор, заключенный в начале года. Но, я думаю, мы все равно придем к какому-нибудь соглашению", - заключил В.Чистяков.

В ближайшее время правительство региона и представители "СППК" обсудят накопившиеся проблемы.