Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты проекта ПРООН/ГЭФ в Коми изучили опыт коллег из Турции

Специалисты проекта ПРООН/ГЭФ в Коми изучили опыт коллег из Турции
Специалисты проекта ПРООН/ГЭФ в Коми изучили опыт коллег из Турции
logo

Завершился специальный ознакомительный визит команды проекта ПРООН/ГЭФ в Коми в национальный парк "Горы Кюре" в Турции.

Прошлой осенью делегация из Турции, в состав которой входили руководители Министерства лесного хозяйства и водных проблем, Генеральной дирекции лесного хозяйства, представители ПРООН, изучали опыт своих коллег в Коми. Теперь состоялся ответный визит. Возглавлял делегацию руководитель Управления Росприроднадзора по Коми, национальный директор проекта ПРООН/ГЭФ в РК Александр Попов, в ее составе были также руководители Комитета лесов республики, ученые Института биологии Коми НЦ УрО РАН.

В ходе поездки они встретились с руководителями Министерства лесного хозяйства и водных проблем, Генеральной дирекции лесного хозяйства, изучили опыт работы одной из региональных дирекций лесного хозяйства Турции. Особое внимание было уделено организации работы лесопожарных центров. 27 процентов территории Турции занимают леса, их сохранность стала здесь поистине национальной идеей. Техническому оснащению таких центров можно по-хорошему позавидовать. Достаточно сказать, что в случае обнаружения лесного пожара вертолет с огнеборцами прибывает туда в течение 15 минут, пожарные вертолеты стоят по всей стране, постоянно готовые к взлету. Успешно занимаются турецкие коллеги и лесовосстановлением, леса на любой территории, подвергшейся природному или техногенному воздействию, восстанавливаются достаточно быстро. Каждый год страна устойчиво прирастает лесами.

Неподдельный интерес вызвало посещение лесной фермы, больше понятной россиянам как объект этнотуризма. С помощью таких ферм, размещающихся, как правило, в старых домах, удается познакомить туристов не только с традиционным укладом жизни и народными традициями, но и обеспечить занятость местного населения.

"В Турции проект ПРООН, аналогичный нашему, только начинает работу, - рассказал Александр Попов,- поэтому мы договорились о дальнейшем сотрудничестве. Если говорить конкретней, то, например, узнав , что турецкие коллеги собираются открывать Центр по обучению лесных пожарных, мы проговорили, что специалисты из Коми посетят этот центр и изучат опыт коллег. Проехав по Турции больше тысячи километров, мы увидели, что у нас много схожих проблем и пути их решения могут быть похожими, даже несмотря на местную специфику. А значит, надо друг у друга учиться".