Новости Республики Коми | Комиинформ

41 работа юных художников Коми участвовала в конкурсе рисунков "Отечественная война 1812 года"

41 работа юных художников Коми участвовала в конкурсе рисунков "Отечественная война 1812 года"
41 работа юных художников Коми участвовала в конкурсе рисунков "Отечественная война 1812 года"
logo

Министерство национальной политики Коми совместно с межрегиональным общественным движением "Русский мир" в рамках проведения в 2012 году Года Российской истории провели республиканский конкурс рисунков "Отечественная война 1812 года".

"2012 год - год 200-летия битвы под Бородино и Отечественной войны 1812 года. Жители Коми края, входящего в те годы в Вологодскую губернию, принимали участие в той войне", - отметили в миннаце республики.

Республиканский конкурс рисунков проходил в июне-июле в целях приобщения к славной странице в истории России – Отечественной войне 1812 года через творчество юных художников Коми. Принять участие в республиканском конкурсе могли дети, подростки и молодежь до 24 лет. Рисунки принимались в разной жанровой форме и в разной технике.

На конкурс поступила 41 работа. Среди них есть и коллективные работы. Авторы рисунков заявились во всех трех темах: "Наши земляки в Отечественной войне 1812 года", "Бородинская битва" и "Французы в Усть-Сысольске".

Наиболее активными оказались юные художники Сыктывкара и Воркуты. Рисунки, присланные из Воркуты, Сыктывкара, Кедвавома (Ухтинский район), Нижнего Одеса (Сосногорский район) и села Небдино (Корткеросский район) в настоящее время рассматриваются жюри. Как и было заявлено в положении конкурса — вначале работы рассмотрят профессионалы, затем оценки анонимно поставят простые зрители разных возрастов. После этого на основе решений "двухэтажных" оценок комиссия выберет по тройке работ в каждой номинации и работу - Гранд. Возможно, будет введен приз за оригинальность стиля (взгляда).

Выбирать есть из чего — эмоциональные, с колоритом севера, написанные разными средствами — краски, цветные карандаши, акварель, черно-белый рисунок — каждая работа, как маленькое окошко в героический мир 200-летней давности.

Итоги будут подведены к 31 июля. Работы победителей предложено разместить на бил-бордах Сыктывкара, Ухты, Воркуты, на календарях и, возможно, как иллюстративный материал к краеведческим материалам. В сентябре по конкурсу рисунков "Отечественная война 1812 года" пройдет выставка в Финно-угорском культурном центре Коми.