Новости Республики Коми | Комиинформ

Госавтоинспекция Коми призывает автовладельцев оборудовать машины видеорегистраторами

Госавтоинспекция Коми призывает автовладельцев оборудовать машины видеорегистраторами
Госавтоинспекция Коми призывает автовладельцев оборудовать машины видеорегистраторами
logo

УГИБДД МВД по Коми призывает автовладельцев республики приобретать видеорегистраторы.

"Во-первых, в современной суете городского движения непредвиденные ситуации могут возникнуть с каждым. Если вдруг вы попадете в аварийную ситуацию или в дорожно-транспортное происшествие, то доказать свою невиновность можно будет легко с помощью видеорегистратора, который фиксирует дорожную ситуацию", - отметили в ГИБДД.

Во-вторых, запись с видеорегистратора может оказать помощь правоохранительным органам в поимке водителя или поиске автомобиля, скрывшегося с места ДТП. К сожалению, нередко случаются ситуации, когда, совершив наезд на пешехода или другой не менее тяжкий вид дорожно-транспортного происшествия, водитель скрывается с места аварии и найти его становится сложнее. Зачастую именно показания свидетелей играют в данном вопросе решающую роль.

Например, 18 июля в Сыктывкаре водитель автомашины ВАЗ-2109, двигаясь по улице Энгельса, возле дома 115, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и совершил столкновение с двигавшейся впереди в попутном направлении автомашиной Мазда, после чего скрылся с места происшествия. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадала пассажирка иномарки - девочка 2001 года рождения получив травмы и ушибы различной степени тяжести. Позднее в ходе оперативно-розыскных мероприятий автомашина была обнаружена, а водитель установлен.

"В-третьих, водители часто жалуются на действия сотрудников Госавтоинспекции. Тут вам вновь на помощь придет видеорегистратор. Используя запись разговора как доказательство, вы сможете защитить свои права", - заключили в ГИБДД.