Новости Республики Коми | Комиинформ

Санитарные врачи в Коми чаще всего бракуют колбасы

Санитарные врачи в Коми чаще всего бракуют колбасы
Санитарные врачи в Коми чаще всего бракуют колбасы
logo

Чаще всего среди продуктов в Коми нормативам не соответствуют колбасы. Таковы результаты проверок, проведенных Управлением Роспотребнадзора по республике в первом полугодии 2012 года.

Как сообщила "Комиинформу" начальник отдела защиты прав потребителей ведомства Ольга Акулова, всего специалисты провели 163 проверки на торговых объектах. В 156 из них они выявили нарушения норм и правил. Некачественная и опасная продукция снята с реализации. Было проверено 47 товарных групп (32 пищевые и 15 непродовольственных). Из 108 тонн проверенных пищевых продуктов забраковано 1,8 тонн (1,66 %).

Основная доля забракованной продукции - 0,43 тонны (23,9 %) - пришлась на колбасные изделия, реализуемые с нарушением правил маркировки. На потребительской упаковке отсутствовала информация о дате выработки, что не позволяет проконтролировать срок годности. Больше всего таких товаров забраковано в Сыктывкаре.

На втором месте в структуре продукции, не соответствующей нормам, - кондитерские изделия - 233 кг (13%), на третьем - цельномолочная продукция (166 кг или 9,2%). Нарушения в этих группах товаров встречаются по всей республике. Кстати, в Сыктывкаре "молочка" качественная, встречались незначительные нарушения лишь по сырам.

Воркута отличилась большим количеством не соответствующих нормам консервов. Так, специалисты Роспотребнадзора забраковали 189 банок плодово-овощной продукции и 112 банок — рыбной.

"Основные причины для снятия товаров с реализации - это несоответствие требованиям нормативных документов, отсутствие надлежащей информации на маркировке товаров, истекший срок годности. В предприятиях розничной торговли отсутствует должный контроль за качеством поступающей и реализуемой продукции, а также за соблюдением условий хранения при продаже", - констатировала О. Акулова.

В течение полугодия проверялись самые разные виды торговых точек — от ларьков до крупных магазинов. Количество выявленных нарушений не превышает аналогичный показатель прошлого года.

По результатам проверок Управлением Роспотребнадзора по Коми выдано 242 предписания об устранении нарушений, 362 юридических и должностных лица привлечено к административной ответственности, наложено штрафов на сумму 1 млн. 58 тыс. рублей.