Новости Республики Коми | Комиинформ

Один из участников поножовщины в центре Сыктывкара - под домашним арестом

Один из участников поножовщины в центре Сыктывкара - под домашним арестом
Один из участников поножовщины в центре Сыктывкара - под домашним арестом
logo

Один из участников поножовщины в центре Сыктывкара - под домашним арестом.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе МВД по Коми, в пятницу, 20 июля, около 21 часа в дежурную часть УМВД по Сыктывкару поступило сообщение о том, что за зданием "Дворца творчества детей и учащейся молодежи" (бывший "Дворец пионеров") по улице Ленина двум молодым людям причинены телесные повреждения.

Сотрудники ППС, выехавшие по вызову, задержали двух молодых людей. По предварительным данным, один из задержанных ударил одного из потерпевших ножом по руке. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ ("хулиганство"). Молодой человек сейчас под домашним арестом.

Второй сыктывкарец подозревается в нанесении побоев. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.116 УК РФ ("побои, совершенные из хулиганских побуждений"). Молодой человек — под подпиской о невыезде.

По неофициальной информации, которую приводит агентство БНКоми, участниками конфликта стали члены движения "Рубеж Севера" и КПК "Мемориал". Ножевое ранение получил один из правозащитников.

Агентство называет две версии произошедшего. Как сообщил активист "Мемориала" Павел Андреев, на "мемориальцев" беспричинно напали трое молодых людей. В свою очередь, организация "Рубеж Севера" на своем сайте сообщает, что "члены “Мемориала” получили "адекватный" ответ от национал-патриотов.

Вред здоровью и причину конфликта предстоит установить полиции.