Новости Республики Коми | Комиинформ

Исследователи заглянули в кошелек Печоро-Илычского заповедника и "Югыд ва"

Исследователи заглянули в кошелек Печоро-Илычского заповедника и "Югыд ва"
Исследователи заглянули в кошелек Печоро-Илычского заповедника и "Югыд ва"
logo

Что должно быть в кошельке Печоро-Илычского заповедника и национального парка "Югыд ва"? На этот вопрос попробовали ответить сотрудники научно-исследовательского проектного института "Кадастр", обосновав в своей работе нормативы затрат на содержание этих особо охраняемых природных территорий федерального значения. Исследование проводилось в рамках проекта ПРООН/ГЭФ в Коми.

Исследователи отметили, что на протяжении последних семи лет наблюдалось ежегодное стабильное увеличение объемов финансирования как заповедника, так и национального парка. Но даже с учетом инфляции суммарный бюджет в сопоставимых ценах имеет положительное направление развития. Так, если в 2005 году объем фининсирования Печоро-Илычского заповедника составлял 7736,1 тыс. рублей, то в прошлом - уже 29942,5 тыс. рублей.

Но средств все равно не хватает, и надо думать, где и на чем их зарабатывать. Поэтому в поле зрения исследователей попали различные сферы деятельности – эколого-просветительская, туристическая, рекреационная, научно-исследовательская.

Кроме того, методы управления федеральными учреждениями могут рассматриваться в качестве эталонных для организации деятельности региональных ООПТ. Сегодня финансирование региональных ООПТ в республике, в основном, осуществляется в рамках общего бюджета, выделяемого минприроды Коми. По данным этого министерства, средств на проведение мероприятий по развитию большинства региональных ООПТ в связи с этим не предусматривается. Все это приводит к тому, что очень трудно выделить финансовые средства на региональные ООПТ из общего объема бюджета. Поэтому в ходе научно-исследовательской работы были разработаны проекты нормативно-правовых документов, касающиеся создания Дирекции по ООПТ регионального значения региона, которая должна заниматься вопросами финансирования и следить за тем, чтобы "кошельки" ООПТ не были пустыми.