Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре зарегистрировано более 100 сообщений по факту хищения велосипедов

В Сыктывкаре зарегистрировано более 100 сообщений по факту хищения велосипедов
В Сыктывкаре зарегистрировано более 100 сообщений по факту хищения велосипедов
logo

В Сыктывкаре прошел межведомственный рейд с участием сотрудников ОПДН местного УМВД РФ, а также субъектов профилактики - управления образования и здравоохранения. Особое внимание участники рейда обратили на детей, состоящих на профилактическом учете ОПДН УМВД РФ по Сыктывкару, а также вопросам сохранности имущества.

"Летом все чаще в дежурную часть полиции обращаются граждане с заявлениями по факту хищений велосипедов. Исходя из статистических данных, за полугодие в Сыктывкаре зарегистрировано более 100 сообщений по факту хищения велосипедов, возбуждено 45 уголовных дел.

Участники рейда провели осмотр дворовых территорий, подъездов жилых домов пос. Лесозавод, чтобы посмотреть, как граждане хранят велосипеды. Оказалось, что большинство из них халатно относятся к своему имуществу", - отметили в МВД по Коми.

Инспектор ОПДН УМВД РФ по Сыктывкару Ирина Сергеева провела профилактические беседы по предупреждению сохранности личного имущества, обратив особое внимание на то, что хищение велосипедов происходит часто по халатности самих владельцев. Она подчеркнула, что нельзя оставлять имущество без присмотра во дворе, подъездах жилых домов, посоветовала использовать противоугонные замки, а также вручала памятки с полезными советами по сохранности имущества. Многие прислушивались к словам сотрудника полиции, обещали следить за своим двухколесным транспортным средством.

Также участники рейда посетили квартиры и частные дома, расположенные в пос. Лесозавод и Заречье, где проживают неблагополучные семьи, поставленные на профилактический учет. Родителям была разъяснена ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Кроме того, участники рейда рассказали взрослым о том, чем можно занять ребенка в летний период, чтобы он не бродяжничал, не совершали преступлений, правонарушений.

МВД по Коми рекомендует не оставлять велосипеды на длительное время без присмотра как в подъездах домов, так и на улицах, около магазинов и в других общественных местах. Помните, что современные средства защиты – противоугонные замки и железные тросики – без особого труда перекусываются специальным инструментом. Также необходимо технически укреплять места хранения велосипедов (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.). Не стоит давать свой велосипед для пользования незнакомым или малознакомым лицам.