Новости Республики Коми | Комиинформ

За неделю жители Коми сообщили на "горячую зеленую линию" об одиннадцати свалках бытовых отходов

За неделю жители Коми сообщили на "горячую зеленую линию" об одиннадцати свалках бытовых отходов
За неделю жители Коми сообщили на "горячую зеленую линию" об одиннадцати свалках бытовых отходов
logo

"Экологи Коми" подвели итоги первой недели реализации проекта "Горячая зеленая линия", стартовавшего 13 июля.

Напомним, горячая линия открылась в рамках проекта "Молодые экологи" и работает круглосуточно. В будние дни с 9.00 до 18.00 можно поговорить с оператором, а в выходные и внерабочее время – оставить сообщение на автоответчике.

Позвонив по телефону 424-716, жители Коми смогут сообщить о фактах нарушения природоохранного законодательства

Как рассказала "Комиинформу" активист общественной организации Нина Кустова, за первую неделю работы на горячую линию поступило около 20 звонков от жителей Коми. Одиннадцать из них касалась свалок бытовых отходов.

Две из них расположены в Сыктывдинском районе около дачного поселка Морово, одна - возле дороги в даньдоровский лес (в направлении поселка "Палевицы").

Одно сообщение было из п. Аджером Корткеросского района, где за километр от населенного пункта разрастается свалка, площадь которой уже более 2 га. Остальные свалки расположены в Сыктывкаре. В частности, около эжвинских дач обнаружена свалка строительного мусора. Два звонка поступило от жителей Максаковки по поводу свалки отходов деревообработки на территории поселка.

Зафиксированы также звонки о вырубке деревьев за главным корпусом СыктГУ, уничтожении защитной полосы в направлении Тентюковского кладбища, ул. Заводская, 9 км железной дороги.

Поступил сигнал о планирующейся вырубке деревьев на дворовой территории между домами 31,33,29,37 по ул. Морозова в Сыктывкаре.

"На это сообщение мы постарались отреагировать максимально быстро - оповестили активистов, работников природоохранной прокуратуры и других надзорных органов. Сейчас мы продолжаем держать этот вопрос на контроле",- отметила Н.Кустова.

Вся информация, поступившая на горячую линию, будет направлена в природоохранную прокуратуру.