Новости Республики Коми | Комиинформ

Хозяйства южных районов Коми выполнили план по заготовке сенажа

Хозяйства южных районов Коми выполнили план по заготовке сенажа
Хозяйства южных районов Коми выполнили план по заготовке сенажа
logo

Аграрии республики заготовили 5,6 центнеров кормовых единиц на одну условную голову – чуть больше, чем в прошлом году на ту же дату. Сельскохозяйственные организации выполнили треть от запланированного объема работ: заготовили сена – 14 процентов, сенажа – 53 процента, заложили зеленой массы на силос – 26 процентов.

"Погода не благоприятствует заготовке сена, поэтому темпы замедляются. Из-за регулярных дождей удлиняются сроки сушки сена. В итоге питательные вещества теряются, - отметила начальник отдела урегулирования технологических процессов в растениеводстве минсельхозпрода Коми Татьяна Ортякова. - Сейчас стоит направить все усилия на заготовку кормов, поскольку с каждым днем растения все больше теряют питательную ценность".

В нынешнюю кормозаготовительную кампанию самыми активными стали хозяйства Корткеросского района. Они заготовили 9,9 центнера кормовых единиц на одну условную голову, а некоторые уже на сто процентов обеспечили себя сенажом. Хозяйства Сысольского района заготовили 9,2 центнера кормовых единиц на одну условную голову, а Койгородского - 6,5 центнера кормовых единиц на одну условную голову. Немного отстают от них сельхозорганизации Ухты и Прилузья, обеспечившие себя 6,2 - 6,3 центнерами кормовых единиц на одну условную голову.