Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала года в Сыктывкаре с помощью камер видеонаблюдения выявлено 36 преступлений

С начала года в Сыктывкаре с помощью камер видеонаблюдения выявлено 36 преступлений
С начала года в Сыктывкаре с помощью камер видеонаблюдения выявлено 36 преступлений
logo

С начала года в Сыктывкаре с помощью камер видеонаблюдения выявлено 36 фактов с признаками преступлений и 286 административных правонарушений.

Напомним, суперсовременная система управления полицейскими нарядами функционирует в столице Коми с 2009 года. Именно тогда в УВД по Сыктывкару начал работать Центр оперативного управления, где выводится изображение со всех видеокамер.

Центр работает в круглосуточном режиме. Он осуществляет руководство следственно-оперативной группой дежурной части, экипажами патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны и дорожно-патрульной службы.

Инспекторы службы контролируют обстановку в Сыктывкаре путем видеонаблюдения, и обнаружив нештатную ситуацию, подозрительные предметы, оставленные без присмотра в общественных местах, оперативно реагируют. Они могут управлять всеми видеокамерами, которые установлены в городе. Камеры поворачиваются на 360 градусов, "картинку" можно приближать и отдалять. Кроме того, все видеозаписи сохраняются и могут быть использованы в суде в качестве доказательства.

По информации МВД по Коми, с помощью видеокамер раскрываются самые различные преступления: кражи, грабежи, разбои, побои, а также тяжкие преступления. С начала года благодаря камерам видеонаблюдения было выявлено несколько преступлений, связанных с причинением телесных повреждений гражданам в общественных местах. Например, камера, установленная в районе одного из развлекательных центров Сыктывкара, зафиксировала несколько десятков преступлений, предусмотренных ст. 116 УК РФ - причинение побоев. Преступники были задержаны прямо на местах совершения преступлений.

В июне 2012 года камера зафиксировала драку между молодыми людьми. Инспекторы центра направили на место происшествия наряд. Молодые люди вели себя аморально, оказывали неповиновение сотрудникам полиции, что также зафиксировала камера видеонаблюдения. В результате, "драчуны" были привлечены к административной ответственности по ст. 19.3 УК РФ - неповиновение сотрудникам полиции.

Среди административных правонарушений большая часть приходится на выявление правонарушений, связанных с появлением граждан в состоянии опьянения и употребляющих спиртные напитки в общественных местах. Кроме того, камеры видеонаблюдения позволяют не только раскрывать преступления, но и способствуют профилактике правонарушений и преступлений.