Новости Республики Коми | Комиинформ

Стартовала избирательная кампания по дополнительным выборам депутата Госсовета Коми V созыва

Стартовала избирательная кампания по дополнительным выборам депутата Госсовета Коми V созыва
Стартовала избирательная кампания по дополнительным выборам депутата Госсовета Коми V созыва
logo

Сегодня, 19 июля, стартовала избирательная кампания по дополнительным выборам депутата Государственного Совета Коми V созыва по Эжвинскому одномандатному избирательному округу № 4.

Избирательная комиссия республики приняла решение о назначении дополнительных выборов депутата Госсовета Коми V созыва по Эжвинскому одномандатному избирательному округу № 4 на 14 октября 2012 года. Сегодня, 19 июля, постановление РИК официально опубликовано в газетах "Республика" и "Кому му".

Напомним, вакантным депутатский мандат Госсовета Коми остался после назначения в феврале Андрея Самоделкина на должность министра развития промышленности, транспорта и связи Коми. Назначение выборов депутатов Государственного Совета республики осуществляет заксобрание региона, однако в предусмотренные законом сроки для назначения соответствующих выборов – с 5 по 15 июля – высший законодательный орган республики не проводит сессии, и в таком случае решение принимает Избирательная комиссия Коми.

18 июля на своем заседании РИК приняла пакет документов, касающихся вопросов организации и проведения дополнительных выборов депутата Госсовета республики V созыва по Эжвинскому одномандатному избирательному округу № 4 (далее – дополнительные выборы).

В частности, члены республиканского избиркома утвердили календарный план мероприятий по подготовке и проведению дополнительных выборов. В соответствии с законом избирательные участки будут образованы не позднее 29 августа, участковые комиссии сформируют не позднее 13 сентября, этап выдвижения кандидатов продлится с 4 августа по 3 сентября, предвыборной агитации в средствах массовой информации – с 15 сентября по 12 октября.

Решением республиканского избиркома полномочия окружной избирательной комиссии Эжвинского одномандатного избирательного округа № 4 возложены на Территориальную избирательную комиссию Эжвинского района Сыктывкара. Также на заседании утвержден текст и способы защиты открепительного удостоверения (всего будет изготовлено 500 открепительных удостоверений), приняты решения по финансовому обеспечению избирательной кампании.

Для кандидатов в депутаты Госсовета Коми V созыва утверждены перечень и формы документов - отдельно для кандидатов, выдвигающихся в порядке самовыдвижения, и кандидатов, выдвигаемых избирательными объединениями. Для проведения агитационных публичных мероприятий в помещениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлено время: в будние дни – до полутора часов для каждого зарегистрированного кандидата, в выходные и нерабочие праздничные дни – до двух часов. Также Избирательная комиссия республики утвердила форму нагрудного знака наблюдателя на дополнительных выборах, сообщает РИК.

***В единый день голосования 14 октября 2012 года также пройдут выборы муниципального и поселенческого уровней. В частности, в Сысольском районе готовятся к дополнительным выборам депутата Совета муниципального образования муниципального района "Сысольский" по одномандатному избирательному округу № 8, а на выборах поселенческого уровня предстоит замещение 1456 депутатских мандатов в муниципальных образованиях городских и сельских поселений, избрание 53 выборных должностных лиц муниципальных образований поселений на территориях 15 муниципальных районов: "Вуктыл", "Ижемский", "Княжпогосткий", "Койгородский", "Корткеросский", "Печора", "Прилузский", "Сосногорск", "Сыктывдинский", "Сысольский", "Троицко-Печорский", "Удорский", "Усть-Куломский", "Усть-Вымский", "Усть-Цилемский".