Новости Республики Коми | Комиинформ

Реализация новых проектов в области освоения лесов и переработки древесины придаст дополнительный импульс развитию ЛПК

Реализация новых проектов в области освоения лесов и переработки древесины придаст дополнительный импульс развитию ЛПК
Реализация новых проектов в области освоения лесов и переработки древесины придаст дополнительный импульс развитию ЛПК
logo

Реализация новых проектов в области освоения лесов и переработки древесины придаст дополнительный импульс развитию лесопромышленного комплекса республики. Об этом сообщил глава Коми Вячеслав Гайзер по итогам участия в заседании Совета по развитию лесного комплекса при правительстве России.

Главная тема заседания касалась хода реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Первое заседание Совета в 2012 году провел заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович.

Как напомнил Вячеслав Гайзер, в Коми определены семь приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, соответствующий статус которых закреплён решением Правительства России. Два проекта уже завершены ("СТЕП" и "Сыктывкарский промышленный комбинат"), остальные находится в стадии реализации.

Глава республики подчеркнул, что правительство региона активно продолжает работу в этом направлении, ведутся переговоры с новыми потенциальными инвесторами.

"Механизм, который показал свою эффективность, позволит и дальше вести работу в соответствии с теми приоритетами, которые ставит правительство Российской Федерации по развитию лесопромышленного комплекса. Свое развитие получают экономики территорий: это создание новых предприятий, и как следствие, увеличение объема налогов и дополнительные рабочие места", - цитирует В.Гайзера пресс-служба главы и правительства Коми.

***Совет по развитию лесного комплекса при правительстве Российской Федерации является постоянно действующим совещательным органом, образованным в целях разработки предложений, связанных с реализацией государственной политики в области развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса.

В настоящее время семь проектов включены в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов в Коми: проект по созданию лесоперерабатывающего производства по глубокой переработке древесины ООО "Азимут", проект "СТЕП" ОАО "Монди СЛПК", проект ООО "ЦентроВудКом", проект ООО "Сыктывкарский промышленный комбинат", проект ООО "Лесозавод №1" Усть-Вымского района, проект ООО "ПечораЭнергоРесурс" по созданию лесоперерабатывающего производства по инновационной глубокой переработке древесины в Троицко-Печорском районе и проект ООО "Лузалес" по модернизации лесоперерабатывающей инфраструктуры в Прилузском районе.