Новости Республики Коми | Комиинформ

Дорожное агентство Коми обязано отремонтировать дороги в Усть-Вымском районе

Дорожное агентство Коми обязано отремонтировать дороги в Усть-Вымском районе
Дорожное агентство Коми обязано отремонтировать дороги в Усть-Вымском районе
logo

Прокуратура Усть-Вымского района направила в отдел судебных приставов по Сыктывкару исполнительный лист о возложении на Дорожное агентство Коми обязанности привести в соответствие с государственными стандартами участки дорожного полотна автомобильных дорог "Усть-Вымь - Серегово", "Вогваздино – Яренск", "Айкино - Кослан", сообщает прокуратура Коми.

Обращению прокурора в суд предшествовала проведенная осенью 2011 года совместно с ОГИБДД ОМВД РФ по Усть-Вымскому району проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения не территории Усть-Вымского района. Проверки проведены в связи с многочисленными жалобами жителей Усть-Вымского района на ненадлежащее состояние автодорог.

Так, в ходе проверки участков от 0 км до 9,7 км автодороги Усть-Вымь – Серегово, с 0 км до 24,93 км автодороги Вогваздино – Яренск, с 1,65 км до 9,2 км Айкино - Кослан выявлены многочисленные нарушения требований государственного стандарта ГОСТ Р 50597-93"Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения".

В частности, выявлены угрожающие безопасности дорожного движения выбоины на покрытии дороги, превышающие предельно допустимые размеры, сетки трещин, сколы кромок асфальтобетонного покрытия и другие нарушения.

В ноябре 2011 года прокурор Усть-Вымского района обратился в Сыктывкарский городской суд с иском к Дорожному агентству Коми с требованием устранить выявленные нарушения. В феврале 2012 года судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В соответствии с решением суда, дороги должны быть отремонтированы в срок до 1 сентября 2012 года.

Не согласившись с принятым решением Дорожное агентство Коми обжаловало его в апелляционном порядке.

Верховный суд республики согласился с позицией прокуратуры и оставил без удовлетворения жалобу Дорожного агентства.

Прокуратура Усть-Вымского района проконтролирует фактическое исполнение решения суда.