Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми будет незамедлительно расторгать договоры с недобросовестными поставщиками услуг в сфере детского отдыха

Правительство Коми будет незамедлительно расторгать договоры с недобросовестными поставщиками услуг в сфере детского отдыха
Правительство Коми будет незамедлительно расторгать договоры с недобросовестными поставщиками услуг в сфере детского отдыха
logo

Правительство Республики Коми будет незамедлительно расторгать договоры с недобросовестными поставщиками услуг в сфере детского отдыха. Об этом заявил министр образования Коми Владимир Шарков по итогам оперативной инспекционной поездки представителей министерства в пансионат “Полярные зори” в Анапе. Проверка была организована с целью контроля условий пребывания детей из Республики Коми, находящихся на оздоровлении и отдыхе в пансионате.

Поводом для проверки стали поступившие письменные и устные обращения от нескольких родителей в адрес Министерства образования республики. В претензиях содержатся жалобы на условия, в которых проживают дети, а также просьбы принять срочные меры по устранению нарушений. В ходе осмотра, а также бесед с детьми, ряд фактов, касающихся нарушений бытового характера, был подтвержден комиссией.

В процессе проверки также была проведена беседа с педагогическим составом и руководством пансионата, в ходе которой были обозначены все выявленные нарушения и было предложено в кратчайшие сроки их устранить.

“Благодаря родителям, которые своевременно поставили в известность Министерство образования, нам удалось оперативно выявить и документально подтвердить ряд нарушений бытового характера в пансионате “Полярные зори”. В настоящее время рассматривается вопрос о расторжении договора с пансионатом и выставлению ему соответствующих претензионных требований, а также ведётся поиск других детских оздоровительных лагерей, куда будут направлены наши дети в последующие смены, начиная с 11 июля. Министерство образования держит ситуацию на контроле. Внезапные проверки будут осуществляться на протяжении всего периода оздоровительной кампании по всем детским оздоровительным базам, где в 2012 году отдыхают дети из Республики Коми”, - пояснил министр образования Владимир Шарков.

Следует отметить, что на момент начала летней оздоровительной кампании пансионат “Полярные зори” соответствовал санитарным нормам требованиям и условиям договоров. Ухудшение бытовых условий пребывания детей в пансионате возникло во второй смене заезда. По первой смене претензий со стороны родителей не было.