Новости Республики Коми | Комиинформ

Рыбинспекторы Коми изъяли у браконьеров 20 километров сетей

Рыбинспекторы Коми изъяли у браконьеров 20 километров сетей
Рыбинспекторы Коми изъяли у браконьеров 20 километров сетей
logo
С начала года в регионе зафиксировано 570 нарушений закона в области охраны водных биоресурсов. Такие данные в беседе с корреспондентом "Комиинформа" озвучил старший госинспектор Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов территориального отдела по Коми Двинско-Печорского территориального управления Госкомрыболовства России Андрей Воронков.

По его словам, в отношении нарушителей составлен 491 протокол об административном правонарушении, общая сумма штрафов составила 616 тыс.рублей.

Кроме штрафов браконьеры платят за причиненный природе ущерб, к примеру, за одну стерлядь — 420 руб., за семгу — 1250 руб. Общая сумма ущерба составила 79 тыс.руб.

Также изъято и арестовано 645 сетей общей площадью 36 тысяч 700 квадратных метров и протяженностью почти 20 километров, 50 ловушек, 47 спиннингов и удочек, одно электроловильное устройство, 18 лодок и 17 моторов.

Возбуждено три уголовных дела в отношении семерых человек. Злостных браконьеров задержали около с.Парчег Сыктывдинского района — они ловили рыбу с применением электрического тока, других нарушителей, использовавших сети, обнаружили около с.Межег Усть-Вымского района, третье уголовное дело возбуждено в отношении рыбаков, которые на озере Подты в Корткеросском районе ловили рыбу в нерестоохранный период, причем их сети были протяженностью 140 метров.

Кроме того, ряд нарушений зафиксированы в области охраны среды обитания водных биоресурсов: составлено 128 протоколов о нарушениях на общую сумму 796 тыс.руб. К административной ответственности привлечено 64 гражданина — за сброс мусора и мойку машин, 49 должностных лиц и 19 юридических лиц.