Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми решают, как обеспечить нормальную работу судов

В Коми решают, как обеспечить нормальную работу судов
В Коми решают, как обеспечить нормальную работу судов
logo
О том, как обеспечить в Республике Коми нормальную работу федеральных судов и мировых судей, шла речь 27 марта на заседании Межведомственной комиссии по вопросам укрепления правопорядка и законности при Главе РК. Председательствовал на заседании заместитель Главы Коми, руководитель государственного комитета по безопасности РК Евгений Трофимов.

По словам начальника Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ в РК Виктора Шадрина, одной из главных проблем судов остается кадровая. Сегодня в 21 федеральном суде работают 155 судей, вакантны 12 судейских мест. Нагрузка на судей возрастает, а штатное расписание остается неизменным. Как отмечалось на заседании, институт мировых судей призван облегчить работу федеральных судов и реальные результаты уже есть. Однако формирование штата, в который войдут 52 судьи, еще не завершено.

Согласно информации В.Шадрина, работа судов затрудняется также неявкой на процесс адвокатов, потерпевших или свидетелей. Зачастую на судебное заседание с большим опозданием прибывает конвой с подсудимым. Порой это происходит из-за поломки спецавтотранспорта, парк которого изношен на 80 процентов. По словам В.Шадрина, "все это вносит нервозность в работу судей". Отмечены факты, когда срывы заседаний происходят из-за неявки в суд народных заседателей, которые "порой даже не извещены о том, что они избраны вершить правосудие". Кроме того, среди причин несвоевременного рассмотрения уголовных дел называлось отсутствие нормальных условий для работы судей. Так, в сыктывкарском суде на 24 судьи всего пять залов судебных заседаний.

В ближайшее время в Коми будут разработаны конкретные меры по улучшению работы судебных органов. Нужно посчитать, во сколько это обойдется и начать с решения первоочередных проблем, сказал Е.Трофимов. К их числу, в частности, относятся вопросы организации работы мировых судей, обеспечения текущей деятельности судов, приобретения специальной техники для перевозки конвоируемых, перераспределение штатной численности в конвойных подразделениях МВД РК. По словам Е.Трофимова, не исключено, что для этих целей, кроме средств республиканского бюджета будут привлечены деньги, аккумулирующиеся в фонде "Правопорядок-Север".

Как подчеркивалось на заседании, главная задача государственных органов - обеспечить своевременность проведения правосудия.