Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Усть-Вымь проходит фестиваль традиционной культуры коми народа "Емдiнса югöр"

В селе Усть-Вымь проходит фестиваль традиционной культуры коми народа "Емдiнса югöр"
В селе Усть-Вымь проходит фестиваль традиционной культуры коми народа "Емдiнса югöр"
logo

В селе Усть-Вымь в стиле народных гуляний проходит Республиканский фестиваль традиционной культуры коми народа "Емдiнса югöр".

23-24 июня в рамках фестиваля гости праздника смогут увидеть выступления коллективов художественной самодеятельности района и республики, поучаствовать в сельских гуляниях и спортивных мероприятиях. Для всех желающих будут работать торговые ряды, открыта улица мастеров.

Фестиваль традиционной культуры народа коми проводится в четырнадцатый раз. Уникальный природный ландшафт села позволяет провести фестиваль на своеобразной сценической площадке – лугу.

Участниками фестиваля являются фольклорные и народные коллективы Усть-Вымского ("Сударушка" МБУ "Усть-Вымский ДК"), Корткеросского (фольклорный коллектив "Сипертас" с.Нившера), Сысольского (ансамбль песни и танца "Катшасинъяс" с.Визинга), Сыктывдинского (народный хор "Зарава" с.Пажга) районов.

"Фестиваль привлекает большое количество зрителей, так как кроме участников художественной самодеятельности в празднике принимают участие мастера, ремесленники, торгующие организации, проводятся спортивные мероприятия, игровые программы для детей. Так как 2012 год объявлен в Коми Годом молодежи, в рамках фестиваля есть молодежный блок: будут вручены золотые и серебреные медали выпускникам школ Усть-Вымского района, вручены аттестаты выпускникам Усть-Вымской средней общеобразовательной школы и т.д.

В этом году приехала съемочная группа из Москва для съемок фестиваля", - отметили в минкультуры республики.