Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будут открыты семейно-воспитательные группы для неблагополучных семей

В Коми будут открыты семейно-воспитательные группы для неблагополучных семей
В Коми будут открыты семейно-воспитательные группы для неблагополучных семей
logo
В этом году в Коми будут открыты семейно-воспитательные группы для неблагополучных семей. Об этом сообщили представители Министерства РК по социальным вопросам участникам сегодняшнего заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Главе РК.

Специалисты органов по социальным вопросам республики будут работать одновременно с детьми из неблагополучных семей, которых временно будут помещать в группы, и с их родителями. Кроме того, в Минсоце решили реорганизовать социальные приюты для таких детей в учреждения социальной реабилитации и открыть в них дневные группы. После занятий в школе дети могли бы заниматься там с педагогами и получать горячее питание. По данным комиссии, сегодня в Коми насчитывается более 3,7 тысячи неблагополучных семей, в которых проживают более 7 тысяч несовершеннолетних.

Как отметил министр образования и высшей школы РК Николай Садовский, население городов и районов Коми сегодня против основания на их территории спецшколы закрытого типа для подростков с девиантным поведением. На содержание такого учреждения потребуется шесть миллионов в год. Поэтому в Минобразе РК предложили открыть в крупных городах республики учебно-воспитательные учреждения по типу открытого в Ухте социального учреждения для таких несовершеннолетних, которое успешно действует с 1996 года.