Новости Республики Коми | Комиинформ

В прокуратуре Коми организован отдел по надзору за соблюдением прав предпринимателей

В прокуратуре Коми организован отдел по надзору за соблюдением прав предпринимателей
В прокуратуре Коми организован отдел по надзору за соблюдением прав предпринимателей
logo

С учетом важности поставленных президентом Российской Федерации задач по улучшению условий ведения бизнеса, обеспечению его гарантированной защиты в соответствии с поручением Генеральной прокуратуры Российской Федерации действующий в прокуратуре Коми отдел по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле прокуратуры республики переименован в отдел по надзору за соблюдением прав предпринимателей.

Задачами отдела являются, среди прочих, снижение административного давления со стороны государственных и муниципальных органов, соблюдение законности при проведении проверок хозяйствующих субъектов, предупреждение и пресечение нарушений прав предпринимателей.

С целью реализации поставленных перед отделом задач в прокуратуре Коми проведено заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в сфере экономики. В мероприятии приняли участие представители Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми, Государственной инспекции труда Республики Коми, Управления Роспотребнадзора по республике Коми, Управления Федеральной антимонопольной службы по республике Коми, МВД по Республике Коми и Следственного управления СК РФ по Республике Коми. Собравшиеся обсудили вопросы состояния законности в области соблюдения прав хозяйствующих субъектов, возникающие в этой связи проблемы правоприменительной практики, предложения по совершенствованию законодательства в названной сфере правоотношений и анализ следственной практики по указанной категории преступлений.

Помимо этого, для обеспечения оперативного взаимодействия структурных подразделений в прокуратуре республики создана постоянно действующая рабочая группа по защите прав предпринимателей.

С целью оперативного выявления и пресечения правонарушений в данной сфере правоотношений в ближайшее время на официальном сайте прокуратуры Коми будет создан раздел "Защита прав предпринимателей". С помощью данного ресурса любой посетитель сайта сможет оставить сообщение о нарушении прав субъектов предпринимательской деятельности.

*** В первом квартале 2012 года органы прокуратуры республики выявили более 230 нарушений прав предпринимателей. С целью устранения нарушений принесено 44 протеста, внесено 21 представление (16 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности), 6 должностных лиц органов контроля привлечены к административной ответственности.