Новости Республики Коми | Комиинформ

Супруги из Воркуты предстанут перед судом за незаконное получение жилищного сертификата

Супруги из Воркуты предстанут перед судом за незаконное получение жилищного сертификата
Супруги из Воркуты предстанут перед судом за незаконное получение жилищного сертификата
logo

Заместитель прокурора республики направил уголовное дело в Воркутинский городской суд по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), связанное с хищением денежных средств, выделенных в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".

Перед судом предстанут супруги из Воркуты, которые незаконно получили социальную выплату для приобретения жилья, сообщает прокуратура РК.

Одним из условий получения жилищного сертификата (единовременной социальной выплаты) согласно ст. 2 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" является отсутствие других жилых помещений у граждан на территории российской Федерации.

В нарушение данного положения закона супруги обратились в администрацию Воркуты о включении их в список получателя государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения в Москва. В предъявленных документах супруги не указали сведения о наличии в собственности квартиру в Вологда.

В последующем Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми выдало государственный жилищный сертификат о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья, который был реализован супругами на приобретение квартиры в Московской области.

В результате преступных действий обвиняемых бюджету Российской Федерации причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 2 млн. 600 тыс. рублей.

Обвиняемые на стадии предварительного следствия полностью признали вину, приняли меры к частичному возмещению ущерба.

За совершение данного преступления санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Уголовное дело расследовано следственным отделением Управления ФСБ России по Республике Коми.