Новости Республики Коми | Комиинформ

За совершение служебного подлога в Сыктывкаре осуждена судебный пристав-исполнитель

За совершение служебного подлога в Сыктывкаре осуждена судебный пристав-исполнитель
За совершение служебного подлога в Сыктывкаре осуждена судебный пристав-исполнитель
logo

Сегодня Сыктывкарский городской суд огласил обвинительный приговор в отношении судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. Сыктывкару УФССП по Коми Лилии Куликовой.

Установлено, что судебный пристав-исполнитель в период 2009-2010 годов из личной заинтересованности вносила заведомо ложные сведения в официальные документы – акты совершения исполнительных действий в рамках исполнительных производств о взыскании задолженности по коммунальным платежам с граждан в пользу ООО "Жилищная управляющая компания".

Фактически Куликова не производила исполнительных действий: не проверяла имущественное положение должников, не посещала их квартиры. При этом она вносила в акты ложные сведения относительно участия понятых при осмотре имущества должников.

Суд согласился с позицией государственного обвинения о виновности Куликовой по 5 преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из иной личной заинтересованности, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства).

Куликова не признала свою вину в совершении преступлений. Однако в ходе судебного следствия стороной обвинения предоставлена достаточная совокупность доказательств, подтверждающих ее вину.

За совершение 5 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ, Куликовой назначено окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же срок. Кроме того, пристав лишена права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение 1 года.

Государственное обвинение по уголовному делу в отношении Лилии Куликовой поддержано прокуратурой Сыктывкара.

Уголовное дело расследовалось следственным отделом по г. Сыктывкару следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми.