Новости Республики Коми | Комиинформ

В муниципальных образованиях Коми пройдет Олимпийский день

В муниципальных образованиях Коми пройдет Олимпийский день
В муниципальных образованиях Коми пройдет Олимпийский день
logo

Олимпийский день проведут во всех муниципальных образованиях Коми.

В Сыктывкаре его отпразднуют 23 июня в рамках Международного финно-угорского мультифестиваля "Ыбица" в Финно-угорском этнокультурном парке.

Участниками спортивного праздника станут учащиеся государственных детско-юношеских спортивных школ.

Они будут состязаться в национальных видах спорта, которые представляют собой традиционные игры-состязания коми - охотников и оленеводов.

В программе предусмотрены следующие виды: метание копья, метание топора, бросание ножа, стрельба из лука, метание гирьки через "баньку", прыжки через нарты.

24 июня на той же спортплощадке соревнования по национальным видам будут организованы для всех желающих.

Олимпийский день также поддержат спортсмены с ограниченными возможностями – они сыграют в мини-футбол. Свою игру футболисты посвятят и Международному дню борьбы с наркоманией. Матчи пройдут 23 июня на Республиканском стадионе, сообщает спортагентство региона.

*** Международный Олимпийский День празднуется по решению Международного олимпийского комитета ежегодно 23 июня. Мероприятие проводится как акция Международного олимпийского комитета с целью вовлечения населения в регулярные занятия физической культурой и пропаганды олимпийского движения, его истории, нравственных и эстетических ценностей.