Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалитетам рекомендовано использовать опыт Инты по сотрудничеству с органами прокуратуры

Муниципалитетам рекомендовано использовать опыт Инты по сотрудничеству с органами прокуратуры
Муниципалитетам рекомендовано использовать опыт Инты по сотрудничеству с органами прокуратуры
logo
Муниципалитетам рекомендовано использовать опыт Инты по сотрудничеству с органами прокуратуры
Фото Светланы Быковской.

Сегодня, 20 июня, заместитель главы Коми — министр финансов Владимир Тукмаков совместно с управляющим региональным отделением Пенсионного фонда Ольгой Колесник провели селекторное совещание с муниципалитетами по вопросам своевременной уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и погашения просроченной задолженности.

Как подчеркнула Ольга Колесник, практика проведения таких селекторных встреч дает положительные результаты. Так, за два месяца задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд сократилась в семи муниципалитетах на общую сумму 42 млн.руб: в Ухте — на 19 млн.руб., в Воркуте на 15 млн.руб., в Сысольском районе на 1,6 млн.руб, в Корткеросском — на 0,2 млн.руб., в Удорском - на 2,2 млн.руб., в Княжпогостском — на 4,1 млн.руб., в Ижемском — на 0,2 млн.руб. Более чем на 38 миллионов сократила задолженность Коми тепловая компания. Уменьшилась задолженность предприятий ЖКХ в Воркуте на 6,5 млн.рублей, в Сосногорске — более чем на один миллион рублей. Полностью погасил задолженность по страховым взносам крупный должник в Ухте ОАО "Севергеофизика" - 8,7 млн.руб.

DSC02442_600x450.jpg

Однако, по словам управляющего, негативная тенденция по увеличению задолженности сохраняется. За первый квартал она выросла более чем на 205 млн.руб. или на 30 процентов и на 1 июня составила 898,4 миллиона рублей. Их них более половины — задолженность действующих предприятий.

Наиболее высокая задолженность сохраняется в Сыктывкаре, Инте, Ухте, Воркуте, в Усть-Вымском, Княжпогостском и Удорском районах. Значительная часть приходится на предприятия ЖКХ — 18 процентов от общей задолженности. Наиболее крупными действующими должниками являются 25 организаций в Сыктывкаре, Воркуте, Ухте, Печоре, Сосногорске, их общий долг составляет 48 миллионов рублей. В шести районах у предприятий ХКХ нет долгов перед Пенсионным фондом: в Сысольском, Койгородском, Корткеросском, Княжпогостском, Ижемском и Усть-Цилемском районах.

"Мы должны констатировать, что задолженность остается по-прежнему высокой, именно поэтому этот вопрос остается под контролем правительства республики и становится предметом регулярного рассмотрения на межведомственных комиссиях по ликвидации задолженности", - заявил В. Тукмаков.

При этом вице-губернатор подчеркнул, что ситуация по уплате страховых взносов не изменится до тех пор, пока главы муниципалитетов не начнут уделять этим вопросам должное внимание и применять для ее решения все административные ресурсы.

Об опыте работы с должниками в своих муниципальных образованиях рассказали представители администраций Воркуты, Ухты, Печоры, Инты, Вуктыла, Усинска, Сосногорска и Прилузского района. Одной из основных проблем, по признанию муниципальных чиновников, является то, что руководители предприятий-должников нередко не желают идти навстречу, и даже не являются на заседания межведомственных комиссий. По мнению представителя мэрии Воркуты Марины Совершаевой, как-то дисциплинировать таких должников могла бы прокуратура. Но, по ее словам, представители этого ведомства также нередко не считают нужным участвовать в подобных заседаниях.

Инта, наоборот, похвасталась положительным опытом сотрудничества с надзорным ведомством, представители которых непосредственно участвуют в рассылке приглашений должникам на межведомственную комиссию. Получив приглашение из прокуратуры, руководители предприятий не могут себе позволить не прийти на заседание.

Подводя итоги виртуальной встречи Владимир Тукмаков отметил, что всем муниципалитетам нужно перенимать опыт Инты. Со своей стороны заместитель главы Коми подготовит обращение в республиканскую прокуратуру, чтобы обязать представителей надзорного ведомства более активно принимать участие в заседаниях муниципальных комиссий, где рассматриваются вопросы задолженности по заработной плате или страховым выплатам.