Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми государственный педагогический институт станет академией

Коми государственный педагогический институт станет академией
Коми государственный педагогический институт станет академией
logo

Коми государственный педагогический институт планирует повысить свой статус.

Как рассказал "Комиинформу" ректор КГПИ Михаил Китайгородский, на ученом совете принято решение об изменении статуса вуза с института на академию.

По его словам, обязательная предварительная работа по самообследованию завершится в начале осени, затем вуз обратится с заявлением об изменении статуса в рособрнадзор.

М.Китайгородский пояснил, что в России существует три уровня вузов: институт, академия и университет, отличие между ними - в реализуемых образовательных программах. Так, в университете должен быть представлен комплекс разных образовательных программ, а институты обычно работают в каком-то одном направлении, в частности, КГПИ — в педагогическом. Академия же находится между институтом и университетом и должна реализовывать несколько образовательных программ с более углубленными научными направлениями. В качестве примера ректор привел полученную два года назад лицензию на подготовку культурологов, что является непедагогическим направлением.

Кроме того, по словам М.Китайгородского, статус академии дает большие возможности для формирования структуры вуза. К примеру, внутри института не может быть институтов, а в академии это возможно.

"У нас есть планы по созданию институтов, может быть, факультеты должны перейти в институты. Пока это открытый вопрос, мы должны сначала получить статус академии",- отметил он и выразил надежду, что изменение статуса внесет некоторые изменения в лучшую сторону и в бюджетное финансирование вуза, и контрольные цифры приема.