Новости Республики Коми | Комиинформ

По заявлениям прокуратуры Инты несколько сайтов признаны экстремистскими

По заявлениям прокуратуры Инты несколько сайтов признаны экстремистскими
По заявлениям прокуратуры Инты несколько сайтов признаны экстремистскими
logo

Прокуратура Инты провела проверку соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В ходе ее проведения в сети интернет выявлены сайты экстремистского содержания: Kavkazinform и Islamdin.

Как сообщает прокуратура Коми, на выявленных сайтах осуществлялась пропаганда необходимости ведения боевых действий в составе незаконных вооруженных формирований (НВФ), проведения террористических актов в России, а также размещалась информация о необходимости изменения конституционного строя Российской Федерации и создания на территории Северного Кавказа независимого государства "Имарат-Кавказ".

Прокуратура Инты обратилась в Интинский городской суд с заявлениями о признании указанных Интернет-ресурсов экстремистскими.

Суд удовлетворил требования прокуратуры. В соответствии с федеральным законодательством о противодействии экстремистской деятельности данные сайты подлежат включению в федеральный список экстремистских материалов. Он размещается в сети "Интернет" на сайте федерального органа государственной регистрации, а также подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

После вступления в законную силу решения Интинского городского суда его копия будет направлена в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Коми.