Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми намерены сделать следующий шаг в ограничении розничной продажи алкогольной продукции

Парламентарии Коми намерены сделать следующий шаг в ограничении розничной продажи алкогольной продукции
Парламентарии Коми намерены сделать следующий шаг в ограничении розничной продажи алкогольной продукции
logo

В Госсовете республики подготовлен проект закона РК "Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми", который выносится на рассмотрение ближайшего заседания сессии.

Законопроектом предлагается увеличить на 1 час время запрета на розничную продажу алкогольной продукции по сравнению с установленным в Федеральном законе, а именно с 22 до 8 часов, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также запретить розничную продажу алкогольной продукции с 23 до 8 часов в предприятиях общественного питания.

Согласно действующему федеральному законодательству органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

С предложением о необходимости разработки и принятия такого документа выступило Министерство внутренних дел по РК. По словам министра Анатолия Жуковского, алкогольная ситуация в Коми за последнее время стала чрезвычайной: "Кроме крепких спиртных напитков, это обстоятельство усугубляется потреблением пива и солодосодержащих напитков, слабоалкогольных коктейлей, прежде всего, молодежью и подростками, низкое качество алкогольной продукции, значительный объем ее фальсификации. Можно сказать, что алкоголизм приобрел характер национального бедствия".

Показательна статистика, приводимая МВД по РК по результатам действия республиканского "антипивного" закона (закон РК "О некоторых вопросах регулирования в Республике Коми розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции"), принятого в июне 2010 г., затем оспоренного и признанного в судебном порядке не подлежащим применению.

С момента реализации закона наблюдалось снижение преступлений, совершенных на улицах населенных пунктов республики с 400 в июле до 363 в августе и 247 в октябре 2010 года, то есть более чем на 30 процентов. Аналогичная динамика наблюдалась и в случае с преступлениями, совершенными в пьяном виде: в июле – 750, в августе – 602, после отмены закона – 800. По данным наркологов, принятие закона послужило причиной снижения числа расстройств на почве алкоголизма, в том числе среди подростков, на 21%.

Как отметил председатель комитета по социальной политике Михаил Брагин, в Государственном Совете региона реализуется план мероприятий, направленных на профилактику алкоголизма и ограничение продажи спиртных напитков среди населения. "Данный законопроект – один из шагов по решению существующей проблемы. Само введение дополнительных ограничений положительно воздействует на законопослушных граждан, в том числе и на молодежь, которые, видя, что такой запрет существует, лишний раз не захотят его нарушать, - считает депутат. – Результаты по снижению уровня алкоголизации появятся, и если не в ближайшем будущем, то в последующие годы".

Заместитель председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Косов отметил, что "этот закон к месту". "И пусть это будет только начало. Нужны более радикальные меры. Скажем, запрет продажи на время мероприятий с массовым участием людей, как это было раньше вовремя посевной, сенокоса, уборки урожая. И необходимо, чтобы под этот запрет попадала вся спиртосодержащая продукция, включая стеклоочистители и прочее", - подчеркнул депутат.

Статья 3 нового законопроекта предусматривает, что дополнительные ограничения в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции, установленные статьей 1 законопроекта, будут действовать после 1 января 2013 года, как предусмотрено федеральным законодательством, сообщает пресс-служба Госсовета региона.