Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми заметно увеличилось количество ДТП с участием велосипедистов

В Коми заметно увеличилось количество ДТП с участием велосипедистов
В Коми заметно увеличилось количество ДТП с участием велосипедистов
logo

С наступлением теплых дней в Коми заметно увеличилось количество ДТП с участием велосипедистов.

По данным Госавтоинспекции Коми, только за первую половину июня зарегистрировано шесть ДТП, в результате которых пострадали шестеро велосипедистов, причем двое из них - не достигшие 16-летнего возраста.

Так, в Усть-Цилемском районе 13 июня женщина- водитель автомобиля ВАЗ-2131 на нерегулируемом перекрестке улиц Советская-Бабикова села Усть-Цильма наехала на велосипедиста, неожиданно выехавшего на перекресток. В результате ДТП пострадала девочка - велосипедист 2003 года рождения.

В тот же день Ухте водитель ВАЗ-21043 возле дома №12 по улице 40 лет Коми совершил наезд на велосипедиста, выезжавшего с дворовой территории на проезжую часть. В результате ДТП пострадал велосипедист, мальчик 2003 года рождения. В обоих случаях в ДТП виновны велосипедисты.

Как отмечают в ГИБДД, дороги в республике не оборудованы велосипедными дорожками, но это не позволяет велосипедистам старше 14-летнего возраста нарушать правила движения по проезжей части. "Нигде в правилах прописано, что на пешеходном переходе при пересечении проезжей части можно мчаться во всю прыть, лавируя между пешеходами", - говорится в официальном сообщении ГИБДД.

Сотрудники Госавтоинспекции еще раз напоминают родителям: покупая ребенку велосипед – убедитесь, что он знает правила движения и, самое главное, сможет правильно их применять. Взрослым велосипедистам госавтоинспекторы настоятельно рекомендуют своим поведением на дорогах подавать пример детям.